Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Программа по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

23.11.2021

В Верховный Совет поступил проект государственной целевой программы по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Новая для Приднестровья программа разработана по поручению Президента ПМР и рассчитана на 5 лет. Какие министерство здравоохранения ставит задачи, каковы мероприятия и объем финансирования ГЦП – изучили депутаты и специалисты Комитета по социальной политике и здравоохранению. Вопрос рассмотрели на онлайн-заседании Комитета.

Разработка программы, по словам замминистра профильного ведомства, обусловлена тем, что болезни системы кровообращения представляют собой одну из основных проблем для здоровья людей.

«Проект закона разработан с целью снижения заболеваемости болезнями системы кровообращения, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и инвалидизации. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний находится на первом месте не только у нас в ПМР, но и во всем мире», – отметил, представляя проект госпрограммы, заместитель министра здравоохранения Александр Кузнецов.

Мероприятия пятилетней программы направлены на то, чтобы повысить уровень знаний людей в вопросах профилактики ССЗ – в виде трансляции видеороликов, пропагандирующих ЗОЖ, издания плакатов и листовок.

Планируется уделять внимание ранней диагностике сердечно-сосудистых заболеваний. Для этого необходимо закупить электрокардиографы и ультразвуковые аппараты для обследования пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями, будут проводиться нагрузочные тесты и другие мероприятия. Предусмотрены поэтапная закупка оборудования и обучение специалистов. По расчетам Минздрава, расходы на раннюю диагностику заболеваний составляют 11 млн 705 тысяч рублей. Финансирование запланировано за счет средств республиканского бюджета и Фонда капитальных вложений.

Для оказания ургентной (неотложной) помощи планируется оснастить необходимым оборудованием лечебно-профилактические учреждения республики и палаты интенсивной терапии в кардиологических и неврологических отделениях стационаров. На эти пункты Минздрав планирует заложить в бюджет свыше 8 млн рублей (в течение 5 лет).

Для выявления и мониторинга факторов риска развития ССЗ людям старше 40 лет будут определять показатели липидограммы на амбулаторном и стационарном этапах медицинской помощи. Это комплексное исследование, определяющее уровень жиров различных фракций крови и позволяющее обнаружить нарушение липидного (жирового) обмена, тем самым оценить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. На эти цели из республиканского бюджета планируют направить 3,5 млн рублей.

Запланировано обеспечение медикаментами больных, перенесших острый инфаркт миокарда. Глава Комитета по социальной политике и здравоохранению Сергей Чебан в рамках обсуждения проекта программы на заседании комитета интересовался возможностью упростить систему получения лекарств людям в селах.

«Это категория тяжелых больных, которые перенесли острый инфаркт миокарда. Бывают случаи, когда люди из сёл едут в районную поликлинику выписывать лекарства, а потом добираются в больницу или аптеку, чтобы их получить, а это расстояния. Сложный механизм, который нужно упрощать. Может, продумать доставку такой категории лекарств в сёла?» – предложил Сергей Чебан.

Общий объем финансирования ГЦП «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний в ПМР на 2022–2026 годы» по проекту составляет 20 млн 877 тыс. рублей: 11,5 млн – из республиканского бюджета и свыше 9 млн – из Фонда капитальных вложений.

Программа направлена на повышение качества оказания кардиологической помощи населению, на снижение заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 5–10%.