Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Системный и комплексный подход

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

27.05.2019

Туристическую сферу будут развивать системно. Депутаты Комитета по развитию предпринимательства и промышленности рассмотрели во втором чтении государственную целевую программу «Поддержка и развитие туризма в ПМР» на 2019–2026 годы. Главная цель программы: создать в республике современную конкурентоспособную туристическую отрасль. Для этого будут работать над улучшением качества инфраструктуры и повышением туристической привлекательности на внутреннем и внешнем рынке.

В числе запланированных мер – разработка интерактивных панно с информацией о маршрутах, установка указателей основных достопримечательностей, создание каталога сферы услуг. Также в республике появятся площадки для реализации приднестровских сувениров. Государственная программа предусматривает организацию и проведение большого количества мероприятий, таких как международный туристический слет, выставки-ярмарки, инвестиционный форум.

Для продвижения туристического продукта развернут активную рекламную кампанию: запустят сайт «Познавай Приднестровское» с полной информацией для туристов, разработают наружную рекламу. Уделят внимание и профессиональной подготовке кадров для работы в туристической сфере.

Общий объем финансирования составит около 17 млн рублей. Внимание уделят гастрономическому, экологическому, винному, сельскому, спортивному и другим видам туризма. Как подчеркивали сегодня, перспективным является и молодежный туризм. Международные образовательные слеты и форумы могут стать хорошей площадкой для привлечения в республику молодых людей со всего мира. Профильный комитет рекомендовал принять программу во втором чтении.

«У нас благодатный край, многонациональный регион. Представлены культуры многих народов. Наша уникальность заинтересует туристов. Кроме того, привлечь гостей могут и местные предприятия-гиганты: «Тиротекс», «КВИНТ», «Букет Молдавии».  Ну и конечно, радушие и гостеприимство приднестровцев также могут оценить все, кто к нам приезжает», – рассказал депутат профильного комитета Вадим Дони.

Депутатский корпус рассмотрит программу развития туризма  во втором, окончательном чтении на ближайшем пленарном заседании.