Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Работа близится к завершению

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

25.10.2016

В ходе встреч с избирателями депутатам достаточно часто задаются вопросы о пересечении гражданами государственной границы, принятии гражданства ПМР, прописке/выписке. Реагируя на общественные запросы, Верховный Совет принял в первом чтении пакет законопроектов на эту тему. Тогда же ввиду объемности документов депутаты решили создать рабочую группу для их подготовки к принятию во втором чтении. Она была создана под эгидой парламентского комитета по законодательству. Наряду с депутатами в ее состав вошли представители МВД, КГБ, МИДа. Члены рабочей группы призваны усовершенствовать законодательство о миграции, прописке и выписке граждан, пересечении государственной границы, получении гражданства Приднестровья. 

На очередном заседании они продолжили постатейное обсуждение проекта закона «О гражданстве». Звучали различные мнения в отношении срока временного пребывания на территории ПМР иностранцев, упрощенного принятия гражданства, действия института прописки и регистрации, в том числе временной, лишения гражданства ПМР, права на обжалование этого акта, функционирования органов миграционного учета и других немаловажных аспектов.

Следующее заседание рабочей группы запланировано на 1 ноября.