Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Работа депутатов местного Совета с предложениями избирателей

Комитет по вопросам региональной политики, местному самоуправлению и ЖКХ

26.09.2022

Ко второму чтению Комитет по вопросам региональной политики подготовил пакет законопроектов, которые касаются работы депутатов местных Советов по рассмотрению предложений, заявлений и жалоб граждан. Автор дополнений в действующее законодательство – депутат Верховного Совета Александр Коршунов. Парламентарий предложил прописать, что общую информацию о работе депутатов местного Совета о рассмотренных предложениях, заявлениях и жалобах граждан должен представлять председатель Совета исключительно на сессиях. При этом отчитываться о работе с избирателями депутатам необходимо ежегодно в порядке и форме, которые установил местный Совет. Инициативы прошли первое чтение.

Для рассмотрения во втором чтении поправками решено уточнить, что председатель местного Совета должен ежегодно представлять информацию о деятельности депутатов по работе с жалобами людей. Избиратели могут их направлять как в письменной и устной формах, так и в электронном виде через электронную почту. Ответ депутаты горрайсоветов должны направлять в течение одного месяца, как предполагает действующее законодательство. При необходимости срок может быть продлен до двух месяцев. 

Депутаты Комитета по вопросам регполитики решили рекомендовать к принятию во втором чтении законопроекты с учетом подготовленных поправок.

Кроме этого, сегодня на заседании Комитета был рассмотрен вопрос о передаче из государственной в муниципальную собственность республиканского стадиона, расположенного по улице Мира, 21. Подготовлено соответствующее постановление Верховного Совета. В начале года задачу – завершить работу по передаче стадиона в ведение госадминистрации Тирасполя – поставил Президент Вадим Красносельский. 

Вопросы, которые обсудил сегодня профильный комитет, будут рассмотрены на одном из пленарных заседаний.