Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Работа на предупреждение

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

22.10.2019

На заседании Комитета по законодательству рассмотрены подготовленные ко второму чтению поправки к Закону «О безопасности дорожного движения». Они были сформированы с учетом мнений заинтересованных сторон, высказанных в рамках парламентских слушаний. Напомним, в Верховном Совете они прошли 9 октября. К разговору были приглашены руководство МВД, УГАИ ПМР, представители прокуратуры, судебного сообщества, службы судебных исполнителей, транспортных компаний. Высказывания «за» и «против» звучали в отношении законодательной инициативы депутатов Верховного Совета Галины Антюфеевой и Олега Петрика, которые считают, что сотрудники Госавтоинспекции при фото-, видеофиксации нарушений должны использовать только служебный транспорт с включенным проблесковым маячком синего цвета в стационарном режиме.

В рамках сегодняшнего заседания профильного комитета начальник Контрольно-правового управления МВД Радион Чеботарь от имени главы профильного министерства выразил слова благодарности за организацию слушаний, на которых удалось обсудить сложившуюся проблематику с разных точек зрения.

«С некоторыми аргументами министерства мы согласились. Но все же остаются вопросы, по которым нужно прийти к общему мнению», – задала тон дискуссии глава профильного комитета Галина Антюфеева.

«Депутаты выступают за контроль и безопасность дорожного движения. Концепция предложенного законопроекта заключается в том, чтобы сотрудники ГАИ не фиксировали нарушения скрытно, исподтишка, так как это вызывает недовольство большинства водителей», – отметил соавтор изменений Закона «О безопасности дорожного движения» Олег Петрик.

По мнению авторов законопроекта, измерение скорости движения транспортных средств, фото-, видеофиксация нарушений Правил дорожного движения должны осуществляться при наличии информационных знаков, установленных в Правилах дорожного движения, на участках автомобильных дорог, где такая фиксация осуществляется.

«Такие таблички также предупреждают дорожно-транспортные происшествия. По этому пути идут многие страны. Водитель должен знать, что на участке дороги ведется фото-, видеофиксация. Устанавливать специальные таблички нужно за 50-100 метров», – считает глава профильного комитета, соавтор законопроекта Галина Антюфеева.

Вместе с тем статистика последних лет говорит о том, что смертность на дорогах не снижается. Авторы законопроекта отмечали необходимость для сотрудников ГАИ не только использовать метод наказания рублем, но и вести разъяснительную работу с участниками дорожного движения.

«Специальные таблички устанавливаются на аварийно-опасных участках на предупреждение. В таких случаях повышается внимательность водителя. На некоторых участках дорог, где это возможно, скоростной режим нужно повысить», – считает парламентарий Олег Петрик.

«Часто проходят рейды на дорогах в Каменке. Нужно оценивать работу сотрудников ГАИ не по количеству оштрафованных водителей, а по количеству аварий», – убежден депутат Верховного Совета Валерий Бабчинецкий.

Участники заседания также обсудили возможность фото-, видеофиксации нарушений в движении при условии, что будет использоваться служебный транспорт с включенным проблесковым маячком синего цвета.

На основе озвученных замечаний отредактированные ко второму чтению поправки  к закону «О безопасности дорожного движения» будут рассмотрены в ходе пленарного заседания.