Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Работа над бюджетом

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

24.11.2014

Парламентский комитет по экономической политике, бюджету и финансам обсудил проект главного финансового документа республики на 2015-2017 годы, который претерпел изменения еще на стадии досессионного изучения. Спустя два с половиной месяца после внесения документа на рассмотрение Верховного Совета, правительство представило вниманию депутатов его обновленную версию. Новая редакция попала в руки парламентариев в день проведения заседания профильного комитета, то есть всего за несколько часов до запланированного обсуждения с авторами. Неожиданное проведение работы над ошибками стало итогом совещания главы государства с представителями правительства, в ходе которого речь шла о дисбалансе между доходами  и расходами государства, превышении потребностей над реально существующими финансовыми возможностями республики. Предполагается, что последние станут еще скромнее в связи с внешнеэкономической ситуацией. Негативных красок добавляет не только падение спроса на наши товары на украинском рынке, но и введенные соседней страной ограничения в отношении грузов, следующих транзитом либо с территории этого государства в Приднестровье. По прогнозам правительства и Государственного таможенного комитета в будущем году, к примеру, в четыре раза сократятся государственные доходы, связанные с перемещением через границу подакцизных товаров. Это прогнозируемое недопоступление автоматически приведет к сокращению потенциальных доходов по подоходному налогу, ЕСН, налогу на доходы организаций, акцизам, таможенным пошлинам на товары, ввозимые на территорию ПМР. Кроме того, по словам министра финансов ПМР Елены Гиржул, снижаются объемы производства. Если сравнивать октябрьские показатели текущего и прошлого года, то приходится констатировать почти 17%-ный спад промышленного производства. С учетом нерадужных перспектив и были откорректированы доходные прогнозы на ближайшие годы. Согласно новым данным, доходы консолидированного бюджета составят 2 472 244 941 рубль, что на 450 миллионов меньше изначально ожидаемых поступлений.

«Правительство предлагает существенно сократить плановые доходы государства. При этом расчеты проведены на основании событий, произошедших в конкретный непродолжительный период времени - в октябре месяце. И на основании только этих данных предлагается внести изменения в годовой бюджет. Это не совсем правильный подход», - считает председатель профильного комитета Олег Василатий.

Претерпела заметные изменения и расходная часть будущего бюджета. С одной стороны предложено сокращение на 55,8 миллионов, а с другой -  увеличение на 3,35 миллиарда.  После перерасчета оказалось, что планируемые расходы государства составят 7,8 миллиарда рублей. Дефицит, соответственно,  - больше 5,3 миллиардов рублей. При этом разработчики проекта главного финансового закона страны отмечали неполноценность отражения в нем всех потребностей республики. В документе нет многих расходных статей, наличия которых  требуют методические рекомендации по составлению бюджета. Стопроцентное же финансирование государственных нужд потребовало бы 19 миллиардов рублей. То есть итоговое сальдо – 13,5 миллиардов со знаком минус.

Если говорить о коррективах, внесенных авторами в расходную часть бюджета, то важно выделить два момента. Во-первых, сделать государственные запросы скромнее предложено за счет не- или недофинансирования ряда программ. Среди обделенных финансовым вниманием такие проблемы, как замена лифтов, водоснабжение сел и поселков, капитальные вложения, поддержка АПК (мелиорация), ретрансляция, индексация вкладов, лечение за рубежом. Комментируя сокращения по последнему пункту с 11 до 6,5 миллионов, министр здравоохранения Татьяны Скрыпник, отметила, что в рамках государственного обеспечения останутся зарубежные операции онкологической направленности, лечение детей в возрасте до 15 лет и случаи, требующие экстренной помощи по жизненным показаниям. Оставшиеся в рамках бюджетного финансирования программы (иммунизация населения, онкология, профилактика туберкулеза и ВИЧ) правительство рассчитывает обеспечить средствами на 35%. В целом, по словам министра, сфера здравоохранения нуждается в двух миллиардах рублей, но обеспечивается не более чем на четверть. Не планируется выделять средства на программу «Учебник», но правительство рассчитывает на обеспечение школ литературой за счет внебюджетного источника.

Комментируя решение правительства о сокращении финансирования социально защищенных статей, председатель ответственного комитета Олег Василатий отметил: «Предлагается серьезно урезать расходы по социальным направлениям. Нас и раньше не удовлетворяли предлагаемые цифры, а теперь сокращения предполагаются еще более радикальные. Лично меня правительственное обоснование таких мер пока не убедило».

Вторым фактором, повлиявшим на соотношение доходов и расходов в бюджете-2015, стал взятый правительством курс на реальное отражение в главном финансовом законе всех обязательств государства.

«Правительство считает необходимым учесть все планируемые расходы по коммунальным статьям, по оплате льгот, предоставляемых населению в сфере ЖКХ, а также кредиторскую задолженность по этим статьям. Кроме того, считаем необходимым предусмотреть в расходной части республиканского бюджета на 2015 год межтарифную разницу, установленную законом «О некоторых особенностях расчетов за природный газ», - пояснила Елена Гиржул.

«Этот вопрос требует дополнительной проработки, серьезного анализа всех позитивных и негативных моментов. Я не уверен, существует ли юридическое обоснование предложенных решений о принятии государством огромного объема обязательств», - отметил Олег Василатий.

По мнению членов Комитета по экономической политике, бюджету и финансам в дополнительном изучении и проработке нуждается весь отредактированный разработчиками документ. Сведения, полученные в ходе обсуждения законопроекта, а точнее внесенных в него корректив, не дали, по словам Олега Василатия, ощущения четкого понимания необходимости принятия кардинальных мер, общей концепции обновленного бюджета и возможных последствий принятия предложенных правительством решений. Участники заседания пришли к общему выводу о целесообразности продолжения работы над проектом бюджета. В рамках работы Комитета планируется проведение еще нескольких рабочих встреч. На данном этапе отложено принятие решения и относительно проекта бюджета Единого государственного фонда социального страхования на 2015-2017 годы.

Завершена комитетская работа над проектом основных направлений Единой государственной денежно-кредитной политики на ближайшую трехлетку. Документ будет рекомендован к принятию во втором окончательном чтении. Одна из его концептуальных норм связана с удержанием валютного курса в рамках коридора текущего года. И здесь важно замечание главы профильного комитета Олега Василатия о том, что выполнение этой амбициозной и важной для республики задачи не увязывается с мерами, отраженными в перекроенном авторами проекте бюджета на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.