Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Работа над КоАПом продолжается

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

12.02.2015

Депутаты Комитета по законодательству, правоохранительным органам, защите прав и свобод граждан рассмотрели законопроект Галины Антюфеевой «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях». Напомним, из трех альтернативных документов, представленных главой государства, правительством и профильным парламентским комитетом, данный законопроект был поддержан депутатским корпусом в первом чтении. Внесение ряда поправок в действующую редакцию КоАПа позволит привлекать к административной ответственности  владельца транспортного средства за  нарушения правил дорожного движения в случае их фиксации специальными техническими средствами.  Законопроект разработан с целью совершенствования КоАПа в рамках сближения приднестровского законодательства с российским.

При подготовке законопроекта ко второму чтению Комитет предложил внести поправки, касающиеся усиления административной ответственности за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Если в действующей редакции за это правонарушение налагается штраф от 5 до 10 РУ МЗП, изменениями предлагается повысить его размер до 50 РУ МЗП.

Другая поправка подготовлена Комитетом с целью установления требования, согласно которому лишение права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется им в связи с инвалидностью, а также к лицу, для которого оно является единственным источником существования. Исключением являются управление транспортным средством в состоянии опьянения, уклонение от прохождения в установленном порядке медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием.

 Комитет по законодательству будет рекомендовать депутатскому корпусу принять проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях» во втором чтении с учётом подготовленных поправок.