Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Работа по разным направлениям

Комиссия по внешней политике и международным связям

20.03.2018

Началось заседание с обсуждения проекта постановления Верховного Совета «О признании рамочной нормой права на территории ПМР Конвенции о правах инвалидов от 13 декабря 2006 года».  Как проинформировал коллег депутат Петр Пасат, «к базовой конвенции, принятой ООН 11 лет назад, уже присоединилось около двухсот государств, в том числе в 2012 году – Россия. Документ состоит из 50 статей.

«Присоединяясь к конвенции, наше государство, в частности, берет на себя обязательства по созданию доступной среды для людей с инвалидностью», – подчеркнул депутат.

Как проинформировала коллег глава комиссии Верховного Совета по внешней политике и международным связям Галина Антюфеева в республике проживает более 23 тыс. граждан с ограниченными возможностями, из которых 1341 дети до 18 лет.

«Это масштабная проблема. Необходимо привлечь внимание к ней и органов власти, и общественных организаций, на государственном уровне принять и реализовать комплекс мер, которые бы позволили людям с инвалидностью полноценно интегрироваться в общество. Своевременным в связи с этим является учреждение главой государства 2018-го Годом равных возможностей», – констатировала Галина Антюфеева. 

С информацией о состоянии дел в переговорном процессе в формате «5+2» перед членами депутатской комиссии выступил министр иностранных дел Виталий Игнатьев. «Внешнеполитическое ведомство ведет работу по нескольким направлениям, отраженным в Венском протоколе. Это участие приднестровского автотранспорта в международном автомобильном движении, прекращение политически мотивированных уголовных дел, выработка гарантийного механизма выполнения достигнутых сторонами договоренностей, удобной транспортной логистики железнодорожного сообщения, полноценной работы моста у с. Бычок, межбанковское сотрудничество», – очертил круг актуальных вопросов глава внешнеполитического ведомства.

Виталий Игнатьев особо выделил те направления взаимодействия с молдавскими и международными партнерами, в которых в ходе переговоров достигнут определенный прогресс. Это телекоммуникационная сфера, где работа экспертных групп органично дополняется помощью представителей работающих на приднестровском и молдавском рынках IT-компаний; это возможность апостилирования различных документов, в частности, об образовании, выдаваемых компетентными органами нашей республики. Что касается последнего аспекта, то молдавская сторона пошла на изменение действующего законодательства, что бывает довольно редко. Разрешена и проблема функционирования на территории ПМР молдавских школ, где обучение ведется с использованием латинской графики. На стадии завершения и такая же, касающаяся землепользования молдавскими фермерами в Дубоссарском районе.

А вот к числу проблемных по-прежнему относится вопрос участия приднестровского транспорта в международном автомобильном движении. И хотя, исходя из договоренности, достигнутой сторонами переговорного процесса, а также посредниками, гарантами и наблюдателями в ходе встречи в Вене в декабре 2017 года, он должен был быть урегулирован еще в феврале, этого не произошло. Есть принципиальные разногласия, которые пока не удается преодолеть. Нет значительных подвижек и в вопросе прекращения политически мотивированных уголовных дел. Стороны не могут договориться даже по предоставлению друг другу их исчерпывающих списков.  

На повестке дня и полноценная работа моста у с. Бычок. Благодаря инициативе Президента ПМР Вадима Красносельского, в декабре прошлого года удалось возобновить по нему движение автотранспорта весом до 3,5 т. Позже дозволенный тоннаж, после заключения о состоянии моста, который выдали молдавские и приднестровские специалисты, был увеличен. Но вот для того, чтобы движение по мосту шло без ограничений по массе, необходимо заключение международных технических экспертов.

В приднестровском МИДе надеются на то, что дополнительный импульс переговорам придадут визиты в Молдову и Приднестровье заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина (20-21 марта) и спецпредставителя ОБСЕ по молдо-приднестровскому урегулированию  Франко Фраттини (26-27 марта).

В числе обсужденных в ходе заседания парламентской комиссии были также вопросы последствий изменений, внесенных в закон о гражданстве РМ, реализации пунктов плана взаимодействия МИДа и Верховного Совета на 2018 год. Председатель комиссии Галина Антюфеева проинформировала также представителей внешнеполитического ведомства и коллег-депутатов о ходе и результатах февральского визита парламентской делегации в Москву.