Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Расширение перечня видов предпринимательства

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

26.11.2019

В первом чтении парламентарии профильного комитета рассмотрели изменения  закона «Специальный налоговый режим – патентная система налогообложения». Они предложены группой депутатов Комитета. Основанием для их разработки стали обращения граждан, которые сетовали на отсутствие возможности реализовать отдельные виды предпринимательской деятельности, осуществление которых возможно в рамках патентной системы налогообложения. Представленным законопроектом предлагается предоставить возможность индивидуальным предпринимателям на основании патента изготавливать, реализовать, устанавливать и ремонтировать изделия из пластмассы.

«Речь не идет о каком-то серьезном производстве, связанном с выбросом в атмосферу вредных веществ либо с использованием токсичных веществ. Речь ведется о небольшом производстве, когда из пластмассовых заготовок изготавливаются мелкие товары, пластмассовые изделия. С помощью современных лазерных станков вырезают различные фигуры, в том числе те, которые в дальнейшем могут быть использованы в качестве сувенирной продукции», – подчеркнул председатель Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

По мнению коллег по Комитету, нововведение повысит экономическую активность граждан, приведет к увеличению числа индивидуальных предпринимателей, росту дополнительных финансовых поступлений в бюджеты всех уровней.

Члены Комитета единогласно поддержали эту инициативу.

Автор еще одной законодательной инициативы – депутат Комитета Вадим Кравчук. Он предложил внести изменения в закон «О стимулировании предпринимательской активности на отдельных территориях ПМР». На сегодняшний день он определяет цели, формы, основные принципы, а также порядок государственной поддержки предпринимательской деятельности на территориях с отстающей предпринимательской активностью. Одной из форм стимулирования и поддержки является предоставление льготы по плате за патент.

«В этом году мы приняли новые законы, которые кардинально изменили налогообложение индивидуальных предпринимателей. Естественно, что индивидуальные предприниматели, работающие в районах с низкой предпринимательской активностью, потеряли эту льготу. Моя инициатива состоит в том, чтобы вернуть ее, чтобы они имели возможность работать или открывать свои производства в небольших поселках и селах», – отметил депутат Верховного Совета Вадим Кравчук.

Во втором чтении депутаты рассмотрели изменения закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». Они также были предложены депутатами Комитета.

Основанием для разработки проекта закона послужило коллективное обращение, поступившее в адрес Верховного Совета от ряда строительных организаций.

«Закон о лицензировании жестко регулирует эту сферу, предъявляя серьезные требования к выполнению такого вида работ. Мы проанализировали ситуацию и пришли к выводу: вид лицензий, связанных со строительной деятельностью, регулирует даже такие виды работ, которые могут вести достаточно простыми механизмами и инструментами специалисты, не обладающие высокой квалификацией», – подчеркнул Виктор Гузун.

Депутаты Комитета предложили установить, что для организаций, оказывающих услуги в сфере строительства, не требуется получения лицензии на осуществление работ, не связанных с созданием, изменением или сносом конструктивных элементов зданий и сооружений.

Но при этом на заседании не раз подчеркивалось, что в области строительства контроль должен оставаться. И если говорить о строительстве крупных объектов, то требования, которые предъявляются законодательством, изменяться не должны.

«Если же мы говорим о ремонтных работах, которые осуществляют большое количество граждан, где люди используют собственный труд, то чрезмерное государственное регулирование этой области приводит к тому, что люди работают без соответствующих документов. Соответственно, и государство от этого не получает налоговые отчисления. От этого проигрывают все стороны», – отметил парламентарий Виктор Гузун.

Депутаты считают, что эта инициатива поможет строителям, которые занимаются ремонтными работами, – они смогут беспрепятственно осуществлять свою деятельность.