Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Рассматривается в нулевом чтении

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

11.04.2018

Глава комитета Галина Антюфеева провела рабочее совещание с представителями прокуратуры, МВД, министерства юстиции, судов. В нулевом чтении рассматривался проект закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», целью которого является совершенствование законодательных норм, действующих в этой сфере. Инициатива была разработана и направлена в Верховный Совет прокурором республики.

«Административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, является испытанным многолетней практикой эффективным принудительным правовым средством предупреждения рецидива преступлений. Предлагаемый проект закона разработан в порядке совершенствования действующего законодательства и в целях обеспечения гармонизации законодательства ПМР с законодательством РФ», – говорится в пояснительной записке.

Рабочая группа собралась второй раз. Участники подготовили свои предложения по доработке представленного документа. К обсуждению было направлено 25 поправок.

Существенным отличием нового проекта закона от действующего является то, что административный надзор устанавливается по решению суда, который рассматривает вопросы об установлении, продлении, досрочном прекращении надзора, исходя из принципа состязательности сторон, что гарантирует соблюдение конституционных прав граждан. Данная законодательная норма сегодня действует и в России. Участники совещания сошлись во мнении, что полномочия судов в этой области должны быть прописаны в отдельной главе закона. Работа над ней продолжится в рамках следующего заседания рабочей группы.