Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Рассмотрение профильных вопросов

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

14.03.2022

Депутаты Комитета по законодательству Галина Антюфеева, Григорий Дьяченко, Степан Степанов и Олег Петрик предложили предоставить социальные гарантии военнослужащим, воспитывающим детей без матери. Речь идет о тех, кто проходит военную службу по контракту. По мнению депутатов, они должны иметь право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, и соответственно, право на получение ежемесячного пособия. Вносятся поправки в законы «О статусе военнослужащих», «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» и «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Законопроекты были поддержаны сегодня на заседании профильного комитета для принятия в первом чтении.

Также депутаты Комитета рассмотрели кандидатуру на должность Уполномоченного по правам человека. По распоряжению Президента Вадима Красносельского предложена кандидатура Вячеслава Косинского, который занимает должность омбудсмена с 2017 года. На заседании парламентарии поддержали мнение главы государства, отметив плотное взаимодействие с Вячеславом Косинским в течение его пятилетней работы.

Кроме того, Комитет по законодательству одобрил принятие в двух чтениях законопроекта Президента о продлении карантина и действующих ограничительных мер до 30 июня. На указанный период продлеваются правила ношения масок и соблюдения социальной дистанции в общественных местах.

Все профильные вопросы, рассмотренные сегодня на заседании Комитета по законодательству, будут вынесены на обсуждение депутатам на одном из пленарных заседаний.