Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Разные мнения

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

23.05.2016

Рабочая неделя в Верховном Совете началась с заседания парламентского комитета по законодательству. В его ходе депутатами были обсуждены вносимые при подготовке законопроектов ко второму чтению поправки к Конституции, законам о Регламенте и о статусе депутатов Верховного Совета и др. Однако большую часть времени народные избранники посвятили обсуждению предложенных субъектами законодательной инициативы поправок к Избирательному кодексу. Речь идет о таком правовом понятии, как порог явки.

Напомним, депутатский корпус принял в первом чтении изменения Избирательного кодекса, которым порог явки на выборы главы государства был снижен до 25%. При подготовке законопроекта ко второму чтению поступили две принципиальные поправки: от депутата Олега Петрика – вообще убрать порог явки, как это сделано в России, от  главы государства – установить ее на уровне 40%.

В пользу первой поправки на своем недавнем заседании высказались члены совещательного собрания первых приднестровских депутатов при Председателе Верховного Совета, а в ходе сегодняшнего – член Комитета по законодательству Виталий Калин; в пользу второй – его коллега Олег Беляков. Большинство же членов Комитета, в том числе его глава Галина Антюфеева, высказалось за редакцию законопроекта, принятого в первом чтении, т.е. 25%. На чем основывались их доводы.

Галина Антюфеева: «Значительный отток населения – это факт, признаваемый всеми. Можно спорить по цифрам, но негативная тенденция в сфере трудовой миграции сохраняется. Поэтому нельзя допустить срыва предстоящих президентских выборов. Порог явки в 25% – это некий компромиссный вариант, учитывающий и явку избирателей, и нашу особенность в виде непризнанности, и недостаточно выверенную избирательную базу».

Григорий Дьяченко: «Наша задача – найти пресловутую «золотую середину». Важно сделать все возможное, чтобы повысить гражданскую активность населения с тем, чтобы избиратели пришли на выборы. При этом голос каждого должен быть учтен. С другой стороны, мы, как государственники, должны подстраховать государство от любых чрезвычайных ситуаций».  

Глава Комитета по законодательству сообщила коллегам, что предварительно были проведены консультации со специалистами ЦИК РФ, от которых поступит экспертное заключение.

Участники заседания парламентского комитета по законодательству выслушали также мнение одного из авторов законодательной инициативы – депутата Андрея Сафонова. «Мы, депутаты Верховного Совета, в ходе недавней предвыборной кампании обходя жилые дома избирателей, убедились, что приднестровцев действительно становится меньше. Порог явки в размере 25% может служить неким компромиссным вариантом между «нулевым порогом», как в РФ, с законодательством которой мы гармонизируем собственное, и фактором непризнанности. В той же Нагорно-Карабахской республике установлен 25-процентный порог явки. Наша первостепенная задача – исключить срыв президентских выборов по причине неявки избирателей», – уверен народный избранник.