Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Разносторонняя социальная защита

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

27.11.2014

Члены Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства обсудили предложение Олега Василатия создать в ареале Бендерской крепости особую экономическую зону. По мнению автора законопроекта, это станет одной из реальных мер по формированию конкурентоспособной индустрии туризма в республике. Обеспечение простой, выгодной и устойчивой системы ведения хозяйственной деятельности в этой сфере (а именно это и предполагает придание территории или объекту статуса СЭЗ) призвано стимулировать инвестиционный спрос и создавать условия для реализации приднестровских товаров и услуг посещающим республику туристам.

Поддерживая идею, депутаты отмечали, что, в отличие от уже существующих в Бендерах особых экономических зон, Бендерская крепость – объект действующий и инвестиционно привлекательный. Инициатива будет вынесена на пленарное заседание с рекомендацией Комитета принять в первом чтении.

Поддержан на первоначальном этапе и законопроект Анатолия Дируна. Его разработка связана с действием Постановления Правительства «Об уменьшении объема предоставления государственных услуг, оптимизации государственных функций и временном порядке финансирования расходов по оплате труда бюджетов всех уровней». Депутат предлагает закрепить в действующем законе о бюджете обязанность по возмещению гражданам недополученных летом–осенью 2014 года средств до конца текущего года. Парламентарии с этим предложением согласны безоговорочно, а вот второй пункт инициативы вызвал обоснованные сомнения. Речь идет о выплате бюджетникам разницы, образовавшейся в связи с переходом на сокращенную рабочую неделю. Депутаты считают, что недополученные денежные средства по сути (хоть и не по собственной инициативе) заработаны не были, потому возмещению подлежать не могут.

Завершена комитетская работа над поправками в пакет «антитабачных» инициатив. В него вошли проект базового закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», а также предложения по внесению изменений в КоАП и закон «О рекламе». Парламентарии и специалисты совместно с представителями исполнительной власти проработали все поступившие предложения по совершенствованию предложенных авторами (депутатами Сергеем Чебаном, Валерием Червонооким, Илоной Тюряевой, Николаем Намашко и Юрием Хориным) норм.

Среди непрофильных, но имеющих непосредственное отношение к сфере интересов, защищаемых Комитетом, относится проект бюджета Единого государственного фонда социального страхования на 2015 год. Из доклада директора Фонда парламентарии узнали, что дефицита избежать не удастся: предполагается, что доходы не будут покрыты расходами на 37%, то есть брешь в бюджете фонда – больше миллиарда рублей. Размер минимальной пенсии в будущем году сохранится на сегодняшнем уровне – 606 рублей. При этом число пенсионеров возрастет предположительно на 1,5 тысячи человек. 23 миллиона рублей будут направлены на поддержку безработных (размер пособия, как и в текущем году, составит 475 рублей). При этом важны нововведения, предлагаемые правительством. Во-первых, повторно встать на учет в центре занятости гражданин сможет не ранее чем через полтора года. Во-вторых, предложено вменить в обязанность получателям данного пособия бесплатное выполнение общественных работ из расчета 32 часа в месяц. Члены Комитета по соцполитике, кстати говоря, такой подход не разделяют. Еще одно предложение связано с оплатой труда несовершеннолетних, работающих в летний период. Авторы изменений считают, что эту финансовую обязанность необходимо переложить с государственного фонда на плечи работодателей. Увеличить число получателей путевок в детские оздоровительные лагеря предложено за счет увеличения размера родительской платы с 15% до 20% от их полной стоимости. Всего на детское оздоровление планируется направить 5 миллионов рублей. Укреплять здоровье взрослых за государственный счет не предполагается.

Заключение Комитета по социальной политике на проект бюджета Единого государственного фонда социального страхования будет носить положительный характер. Такое же решение принято и в отношении проекта главного финансового документа на 2015 год. При этом депутаты отметили, что ими будут подготовлены некоторые поправки. Одна из них касается средств на бесплатные лекарства. Председатель Комитета Сергей Чебан предлагает направить на эти цели 3 миллиона рублей, урезав с 45 до 42 миллионов рублей затраты, запланированные на приобретение медицинского оборудования.