Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Развитие физической культуры и спорта является составной частью государственной политики

Комитет по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике

01.12.2006
Депутаты Комитета по вопросам общественных объединений, молодежной политики, спорта и СМИ рассмотрели на сегодняшнем заседании проект закона «О физической культуре и спорте».

На современном этапе развития общества немаловажную роль играет здоровье граждан, поэтому  поддержка и развитие физической культуры и спорта является составной частью государственной политики, отметили депутаты Комитета.

Действующий ныне Закон, принятый еще в августе 1995 года, не в полной мере отвечает современным реалиям, в частности не учитывает интенсивного формирования физкультурно-спортивных общественных движений, не способствует объединению с коммерческими организациями, что позволило бы усовершенствовать  деятельность спортивных учреждений.

Ко второму чтению в адрес Комитета поступило множество замечаний. В основном они касаются  усовершенствования понятийного аппарата и регулирования финансовой деятельности организаций физической культуры и спорта. В итоге было решено создать рабочую группу, которая займется детальным изучением всех замечаний.

Основная цель работы – не только отрегулировать законодательство в данной отрасли, но и заставить работать сложный механизм развития физической культуры и спорта в Приднестровье, причем не только массового, но и профессионального, пояснил председатель Комитета  по вопросам общественных объединений, молодежной политики, спорта и СМИ Вячеслав Тобух.