Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Реформа нужна, но революции не предполагается

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

05.07.2013
Республике нужна четко выстроенная система взаимоотношений бизнеса и государства. Одним из самых неустойчивых с точки зрения правовой защищенности элементов является на сегодняшний день индивидуальный предприниматель. В законодательстве нет даже определения этого субъекта экономической деятельности. Его права, обязанности, принципы работы и предъявляемые требования разбросаны по законодательному полю. Единого механизма, в полной мере регулирующего сферу частного предпринимательства, нет. Исправить ситуацию взялись депутаты и специалисты профильного парламентского комитета. Ими разработан пакет из трех инициатив, принятие которых, по мнению авторов, позволит свести все необходимые нормы воедино. Революции не предполагается. Разработанные документы на 90% состоят из действующих сегодня положений.

«Фактически, если говорить о нововведениях, это процентов 10. Потому что действующее законодательство – Гражданский кодекс, закон о регистрации индивидуальных предпринимателей, налоговый закон, закон об упрощенной системе – мы постарались структурировать, чтобы разложить по полочкам, чтобы всем все было понятно. Чтобы не было такого, что патентщик – это непонятно кто», – пояснил инициатор разработки документов Виктор Гузун.

Итак, первое, что предлагают сделать авторы, – создать базовый закон, в котором будет раскрыто понятие «индивидуальный предприниматель», его права и обязанности. Все фискальные взаимоотношения станут предметом второго законопроекта – «О специальном налоговом режиме – патентной системе налогообложения». Размер налоговых ставок предполагается сохранить, а вот перечень видов деятельности, осуществление которых возможно на основании патента, предложено расширить за счет включения в него достаточно большого числа сфер, связанных с развитием производства. Правительство вопрос увеличения этого списка крайне обеспокоил, но депутаты свою позицию аргументировано обосновали. Дело в том, что у авторов есть важное концептуальное предложение: предоставить индивидуальным предпринимателям право выбора выгодной для него системы налогообложения. Если патентщика не устраивает схема внесения единого платежа (стоимость патента в его конкретном случае представляется необоснованно высокой), он может пойти другим путем: установить контрольно-кассовый аппарат, фиксировать свои доходы и платить 3% с оборота (то есть воспользоваться упрощенной системой налогообложения, которая в недавнем прошлом была предложена юридическим лицам).

Особой дискуссии удостоились в ходе обсуждения законопроектов высоколиквидные виды деятельности. Представители Минэкономразвития уверены, что их осуществление возможно только с использованием контрольно-кассовой техники. Виктор Гузун на это заявление ответил, что защитить финансовые интересы государства в этом случае можно, увеличив стоимость патента на осуществление приносящей высокий доход деятельности. И снова дано право выбора: либо покупай дорогостоящий патент, либо плати 3% с оборота. О точных размерах ставок речи пока не идет. Они, в случае поддержки законопроектов депутатским корпусом, будут проанализированы и предложены в процессе подготовки документов к рассмотрению во втором чтении. Вообще, все предложенные цифровые и количественные показатели, по словам Виктора Гузуна, не концептуальны. Принципиальным, к примеру, видится предложение дать индивидуальным предпринимателям право нанимать других работников. Каким будет их разрешенное количество – вопрос опять же второго чтения, как и размер платежа, вносимого за них в государственную казну (в авторской редакции предложено разрешить использовать труд максимум пятерых наемных работников и оплачивать 80% стоимости патента за каждого из них).

«В чем заключается концептуальность. Мы даем право индивидуальным предпринимателям нанимать работников в зависимости от того, какой налоговый режим он выберет. Этот вопрос давно назрел в нашем государстве. Предприниматели давно говорили о том, чтобы предоставить им право нанимать людей, потому что на практике это давно так и происходит. Это предлагало и правительство в прошлом году. Был предложен другой механизм, но, тем не менее, предложение звучало», – напомнил Виктор Гузун.

Несмотря на ограниченность во времени (чтобы законы начали свое действие уже в новом году, принять их в первом чтении необходимо в рамках этой сессии), члены Комитета сделали все от них зависящее, чтобы этот серьезный шаг навстречу реформе был сделан: пакет законопроектов будет представлен вниманию депутатского корпуса с рекомендацией их поддержать.