Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Республика нуждается в инвестициях

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

24.09.2012
Большую часть времени его участники посвятили обсуждению нового для республики законопроекта «Об инвестициях». Его авторами выступили депутаты Михаил Бурла и Анатолий Каминский. По словам представляющего законопроект советника Председателя Верховного Совета Александра Мартынова, при его разработке был использован современный опыт стран СНГ, добившихся определенных успехов в привлечении инвестиций, в частности, России и Казахстана. Предполагается, что новый законопроект придет на смену действующему с 1995 г. закону «Об инвестиционной деятельности» и с 1999 г. – закону «Об иностранных инвестициях», которые потеряли свою актуальность и не отвечают современным требованиям.

В законопроекте введены новые понятия: «инвестиционный проект», «инвестиционные преференции». Документ предполагает равные права и обязанности как для внешних, так и для внутренних инвесторов. Немаловажно, что в проекте нового закона прописаны гарантии использования полученной от инвестиционной деятельности прибыли, которую инвесторы, после уплаты налогов, вправе использовать по своему усмотрению. Будут у инвесторов также гарантии компенсации в случае национализации или реквизиции предприятия.

К числу ключевых гарантий, предусмотренных законопроектом, относится гарантия стабильности налоговой политики. Так, согласно законопроекту, в течение срока финансирования и реализации инвестиционного проекта (но не более 5 лет) инвесторам гарантируется стабильная (не ухудшающая финансовое положение) налоговая и таможенная политика в рамках норм соответствующих актов законодательства, действовавших по состоянию на дату начала финансирования инвестиционного проекта, оговоренную в инвестиционном договоре.

На данный законопроект Правительство подготовило отрицательное заключение. Основной аргумент – на данном этапе экономического развития республики предоставление законом гарантий стабильности является преждевременным.

Несмотря на то, что правительство республики выступило против принятия предложенного законопроекта в том виде, в котором он был представлен на заседании Комитета по развитию малого и среднего бизнеса и промышленности, депутаты выразили согласие на его принятие.

Комментируя для СМИ необходимость принятия этого законопроекта, председатель Комитета Виктор Гузун отметил: «Он необходим для улучшения инвестиционной привлекательности республики, поскольку в Приднестровье, ввиду его неопределенного статуса, существуют значительные инвестиционные риски. Это важно еще и потому, что республика, фактически, исчерпала собственные ресурсы для развития и поэтому крайне заинтересована и нуждается во внешних заимствованиях».

Оживленные дискуссии были также вызваны необходимостью внесения изменений в действующий закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», касающихся импорта подакцизных товаров, оптовой и розничной торговли ГСМ, алкогольной и табачной продукцией. У депутатов не встретило понимания предложение представителей правительства уменьшить до года срок действия лицензий на этот вид предпринимательской деятельности, а также увеличить ее стоимость до 1000 РУ МЗП.

Депутаты профильного комитета расширили также перечень видов предпринимательской деятельности, которой можно заниматься по патенту, организацией туризма внутри республики, внеся дополнения в соответствующий закон.