Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Сбор и вывоз мусора на основании патента

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

10.10.2017

Правительство представило ряд изменений закона «Об индивидуальном предпринимательском патенте». Предлагается выделить такой вид предпринимательской деятельности, осуществляемой на основе патента, как услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов. Ранее такая возможность предоставлялась исключительно юридическим лицам. Предприниматели при этом должны будут вести специальную форму отчетности и направлять ее в контрольные органы.  «У нас возникают проблемы с вывозом мусора в небольших селах. Специализированные предприятия – «Спецавтохозяйства» – работают только в городах. В маленьких селах заниматься данным видом деятельности было невыгодно. Для них эта инициатива как никогда кстати», – отметила в ходе заседания профильного парламентского комитета представитель министерства промышленности и регионального развития.

Парламентарии поддержали концепцию законопроекта. Депутат Вадим Кравчук предложение правительства назвал актуальным, особенно для сельской местности. Его коллега Вадим Дони отмечал необходимость упрощения процедуры выдачи лицензии для ведения данного вида предпринимательской деятельности. «Не все люди в селах знают, что такое патент, не говоря уже о лицензировании. Мы должны все хорошо взвесить. Чтобы не сложилась ситуация, при которой, введя данные изменения, мы потеряем часть потенциальных предпринимателей, поскольку для них это может быть накладно», – считает заместитель председателя комитета по развитию предпринимательства и промышленности Вадим Дони

Законодатели высказывали также опасение, смогут ли муниципальные «Спецавтохозяйства» выстоять в условиях высокой конкуренции, в случае если вывозом мусора в городе будут заниматься индивидуальные предприниматели. Все эти вопросы парламентарии попытаются учесть при обсуждении законопроекта в режиме второго чтения.

Среди поддержанных в первом чтении – изменения закона «О таможенном тарифе». Правительство предлагает предоставить возможность транспортным организациям, занимающимся регулярными пассажирскими перевозками, осуществлять льготный ввоз в республику автомобилей. Как отмечалось в ходе заседания комитета, сегодня регулярными пассажирскими перевозками занимается 30 организаций, 24 – в рамках  международных и междугородних направлений, 6 – внутригородских. Их обслуживают порядка 450 автобусов различной вместимости. При этом возраст около 35% превысил два десятка лет. Предложенная норма позволит организациям приобрести новую технику.