Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Семь раз отмерить…

Комитет по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике

27.05.2013
На суд парламентариев пакет законопроектов, касающихся внешнего финансирования неправительственного, так называемого третьего сектора, представил начальник Государственной службы регистрации и нотариата Министерства юстиции Станислав Григорица. Посыл его выступления заключался в обозначении сути законодательных инициатив – введения запрета на финансирование некоммерческих, благотворительных организаций, общественных объединений со стороны международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, в случае если они занимаются политической деятельностью. Представляется затруднительным реализация этой законодательной нормы, поскольку «политическая деятельность» может трактоваться весьма широко.

Именно вокруг этой темы, а именно определения грани, «где начинается и заканчивается политика», развернулись основные дискуссии по законопроектам. Как отметил в связи с этим председатель профильного парламентского комитета Вячеслав Тобух, «грань очень тонкая». При этом был рассмотрен гипотетический пример: если общественная организация созвала круглый стол на тему социального сиротства, в рамках которого обсуждается реализация государством социальной политики, – это занятие политической деятельностью или нет?

Вице-президент Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья, член Общественной палаты ПМР Юрий Чебан высказался однозначно против предложенных правительством изменений действующего в отношении некоммерческих и общественных организаций законодательства, сославшись на ст. 8 Конституции ПМР, где говорится: «Государство, его органы и должностные лица осуществляют свою деятельность в условиях демократического многообразия политических институтов и мнений». Содержание предложенных правительством законопроектов, граничащих, по его мнению, с нарушением Основного закона, Юрий Чебан расценил как «наступление на гражданские права».

Поддержал его в этом его коллега – исполнительный директор СПАПП Владимир Беркович, заметивший: «Любое демократическое государство призвано создавать условия для развития гражданского общества. Различные мнения, свобода их выражений, общественные дискуссии – противоядие от принятия неверных политических, экономических, социальных решений».

Депутат Верховного Совета Виталий Зиновенко, комментируя представленные законодательные инициативы и развернувшуюся по ним дискуссию, отметил: «Законопроекты не сопровождены аналитическими выкладками. В связи с этим нет ясной картины, насколько внешнее финансирование НКО представляет угрозу для государства и общества. Безусловно, что законопроекты носят резонансный характер, касаются всего общества, поэтому работа над ними должна быть скрупулезной, взвешенной, для того чтобы у недоброжелателей не возникало желания использовать их для дискредитации республики».

Резюмируя прозвучавшие мнения и суждения, председатель Комитета Верховного Совета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Вячеслав Тобух обратился к инициаторам внесения предложенных изменений действующее законодательство с просьбой предоставить необходимую информацию о количестве финансируемых из-за рубежа общественных объединений, видах их деятельности, суммах ежегодно выделяемых средств. Следующим шагом, по его словам, станет проведение широких общественных слушаний на эту тему. Это позволит народным избранникам принять наиболее взвешенное и выверенное решение по вопросу, имеющему большой общественный резонанс.

Справочно. Некоммерческая организация (НКО) – организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в сферах охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. Некоммерческие организации вправе заниматься предпринимательской деятельностью, только если данная деятельность направлена на достижение целей организации.