Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Широкий спектр обсужденных тем

Комитет по образованию, науке и культуре

07.05.2015

В повестку дня очередного заседания Комитета по безопасности, обороне и миротворческой деятельности был включен ряд профильных и непрофильных вопросов. Началось же оно с обсуждения четырех поправок, подготовленных депутатами ответственного комитета, к проекту инициированного главой государства закона «О внесении изменения и дополнений в Закон ПМР «О всеобщей воинской обязанности и военной службе». Законопроект разработан в рамках гармонизации нашего законодательства с российским и регулирует порядок и особенности воинского учета граждан, уволенных в запас с военной службы  исполнительного органа государственной власти, в ведении которого находятся вопросы обеспечения государственной безопасности и охраны государственной границы ПМР. С принятием законодательной инициативы все данные о военнослужащих, уволенных в запас из органов Государственной службы безопасности, будут аккумулироваться в исполнительном органе государственной власти, в ведении которого находятся вопросы обеспечения государственной безопасности и охраны государственной границы республики. Это будет способствовать сохранности и неразглашению сведений о лицах, проходивших военную службу в органах госбезопасности.  Ранее документ прошел процедуру первого чтения, после сегодняшнего же заседания профильного комитета подготовлен для принятия депутатским корпусом во втором.

В процедуре второго чтения остался законопроект группы депутатов «О внесении изменений и дополнения в Закон ПМР «О милиции», после чего документ вновь был возвращен в ответственный комитет по безопасности. Инициаторы внесения поправок в базовый закон, регулирующий деятельность правоохранительного ведомства, предлагали на законодательном уровне подробно прописать полномочия сотрудников милиции в области безопасности дорожного движения. Одна из обсужденных на сегодняшнем заседании Комитета Верховного Совета по безопасности, обороне и миротворческой деятельности поправок касалась возможности сотрудников правоохранительных органов останавливать транспортные средства, в случае если есть данные, что в них перевозятся оружие или наркотические средства. Окончательный вердикт по этой неоднозначной правовой новелле предстоит вынести депутатскому корпусу на пленарном заседании. 

В продолжение заседания народные избранники рассмотрели ряд законодательных инициатив, в частности, связанных с введением уголовного наказания за клевету; возможности обращения в Конституционный суд городских и районных Советов народных депутатов; публикации в печатных СМИ республиканского и местного уровня информации о кандидатах в депутаты; функционирования избирательных комиссий.