Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Штраф за телефон в руках при вождении: подготовка ко второму чтению

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

14.07.2020

За разговоры по телефону и переписку в мессенджерах при управлении автомобилем водителей будут штрафовать. Поправки к Кодексу об административных правонарушениях в первом чтении принял Верховный Совет 8 июля. Сегодня депутаты профильного комитета по законодательству подготовили законопроект к рассмотрению во втором, окончательном чтении. Поправок к документу не поступило. 

Авторы законопроекта – депутаты Верховного Совета Галина Антюфеева и Виталий Калин – предложили ввести админответственность за пользование во время вождения телефоном, который не оборудован устройством, позволяющим разговаривать без использования рук. Сам запрет прописан в Правилах дорожного движения ПМР, начиная с 2017 года. Но статистика говорит о том, что большинство водителей пренебрегают таким правилом. По данным Управления госавтоинспекции, 25% ДТП в республике за последние несколько лет происходят из-за использования телефона за рулем. В 2017 году зафиксировано 384 таких случая (21%), в 2018-м – 528 (25%), 2019-м – 650 (27%), а за текущие полгода – 103 случая (10%). В Комитет по законодательству не раз поступали обращения приднестровцев, пострадавших в ДТП.

По мнению авторов поправок к КоАПу Галины Антюфеевой и Виталия Калина, введение ответственности будет дисциплинировать водителей. За первое правонарушение штраф  5 РУ МЗП (92 рубля), а за повторное – 30 РУ МЗП (552 рубля). Для установления такого правонарушения сотрудники ГАИ не могут использовать средства видеофиксации и другие электронные приборы.

Еще один законопроект, предложенный депутатами Комитета по законодательству Галиной Антюфеевой и Григорием Дьяченко, касается корректировки закона «О Государственном гербе ПМР». Поправки были разработаны после поступления запроса в Верховный Совет от Счетной палаты. Законопроектом устанавливается, что государственный герб ПМР может размещаться на служебных удостоверениях лиц, замещающих государственные должности, и сотрудников государственных органов, органов госвласти и управления, органов местного госуправления и органов местного самоуправления. Согласно действующему закону, государственный герб может размещаться на удостоверениях государственных служащих. А в список госслужащих входят не все сотрудники органов госвласти. К примеру, сотрудники бухгалтерии или хозотдела не состоят на госслужбе республики. Предложенные депутатами изменения законодательства позволят таким сотрудникам получать служебное удостоверение. Положения законопроекта предлагается распространить на правоотношения, возникшие с декабря 2013 года. Поправки к закону «О Государственном гербе ПМР» будут рекомендованы к принятию сразу в двух чтениях на одном из пленарных заседаний.