Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Скорректировать бюджетные статьи

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

17.03.2014
Еще не успела завершиться первая декада финансового года, а в закон о республиканском бюджете предложено внести изменения. В Верховном Совете идет работа над поправками, вносимыми в главный финансовый документ страны, подготовленными правительством. Одна из поправок связана с регламентом использования средств жилищного фонда. Закрепленную в законе норму о том, что средства от налога на содержание жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройство территории города (района), поступившие в доходы бюджетов городов от физических и юридических лиц, направляются на восстановление работоспособности пассажирских лифтов в «размере не менее 25%», исполнительным органов власти предложено заменить словами «в размере до 25%». Связано это с тем, что в Приднестровье услугами лифта пользуются менее 1/3 граждан. Предлагаемые изменения позволят местным органам власти направлять средства на решение наиболее актуальных проблем территории, считают в правительстве. Это мнение было поддержано законодателями, законопроект будет рекомендован к принятию в окончательном чтении. 

Второй блок поправок в финансовый закон для начала очередного бюджетного года традиционен. Он связан с перераспределением остатков средств на бюджетных счетах. Представленный правительством и рассмотренный в ходе заседания Комитета законопроект прописывает как распределение денежных остатков, так и перераспределение средств, связанных с изменением структуры органов государственной власти и управления. 

«Кроме того, в документе есть положения, отражающие недочеты, связанные с бюджетным планированием, и вопросы, связанные с оплатой труда работников служб сельского хозяйства, а также с возмещением хозяйственных расходов отдельным органам государственной власти. Также предложены новации, касающиеся предоставления льгот гражданам. Это касается льгот по транспорту и льгот военнослужащим, уходящим в отставку», – пояснил председатель профильного комитета Олег Василатий. 

Закон о бюджете правительство предлагает дополнить новой статьей, устанавливающей ограничение выплат единовременных пособий при увольнении военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям пенсионного обеспечения, в размере, не превышающем 5 окладов денежного содержания. 

Касаясь транспортных льгот, следует отметить: правительством предложено установить по отношению к ним социальную норму и применять ее при льготной перевозке всех категорий граждан. Кроме того, в законопроекте прописан механизм возмещения за счет средств республиканского бюджета транспортным организациям расходов, связанных с предоставлением гражданам льгот за проезд в международном автотранспорте. 

Члены парламентского комитета по экономической политике будут рекомендовать коллегам принять законопроект в первом чтении с учетом замечаний и предложений. При этом законодатели отмечают, что, несмотря на возможные изменения, расходная часть бюджета не претерпит серьезных изменений и останется на утвержденном уровне.