Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Социальная поддержка

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

29.11.2018

Депутаты Верховного Совета Илья Васильев и Юрий Кравчук выступили разработчиками дополнения закона «О государственном пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, уголовно-исполнительной системе, службе судебных исполнителей, налоговых и таможенных органах, и их семей». Инициатива разработана в целях исключения правовой коллизии в отношении порядка исчисления выслуги лет для назначения пенсии. Авторы предлагают засчитывать время работы депутатов в местных Советах, если они были уволены со службы в связи с избранием и возвратились на службу после окончания полномочий.

Парламентарии также обсудили меры поддержки многодетных семей. Депутат Сергей Чебан предложил уточнить понятие «многодетная семья» в отношении пасынков и падчериц. В настоящее время таким семьям необходимо пройти процесс усыновления, чтобы иметь право на получение социальных гарантий, в том числе в виде льгот на коммунальные услуги: от 20 до 50% в зависимости от количества детей. Этот процесс проходит в судебном порядке. Чтобы пользоваться положенными по закону льготами, ребенку приходится отказываться от своей фамилии, отчества, а биологическому родителю – от права участвовать в жизни своего ребенка. В адрес Прокурора ПМР и Верховного Совета поступают обращения граждан с просьбой минимизировать количество собираемых справок.

«Многодетным семьям, которые добросовестно занимаются воспитанием детей, мы даем возможность получить полагающиеся льготы в упрощенном порядке. Это дети нашего государства. Мы обязаны их социально защитить», – отметил автор законопроекта, глава профильного комитета Сергей Чебан.

На данный законопроект поступило положительное заключение правительства. Профильный комитет решил рекомендовать депутатскому корпусу принять поправки к закону «О государственной поддержке многодетных семей» сразу в двух чтениях.

Депутаты обсудили еще одну инициативу социальной направленности. К рассмотрению во втором чтении Комитет готовит законопроект правительства о внесении дополнения в закон «О социальной защите ветеранов войны». В документе речь идет о предоставлении бесплатного проезда во всех видах общественного транспорта, кроме такси, в городах и селах республики членам семей участников боевых действий. По мнению депутатов, необходимо урегулировать порядок предоставления льгот на проезд, так как льготники не всегда могут реализовать право на него. Дело в том, что льготный проездной билет можно приобрести только в кассе автостанции при предъявлении соответствующих документов, а такие автостанции расположены не в каждом населенном пункте республики. Окончательное решение по данному вопросу предстоит решить депутатскому корпусу.