Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Совершенствование базового закона

Комитет по образованию, науке и культуре

12.02.2018

Первыми в повестке дня очередного заседания Комитета Верховного Совета по образованию, науке и культуре значились проекты законов, ответственными за принятие которых как раз является профильный комитет. Так, его члены поддержали законодательную инициативу главы комитета Михаила Бурлы, которая расширяет в Трудовом кодексе ПМР права граждан, воспитывающих несовершеннолетних детей-инвалидов. Речь идет о праве использования одним из родителей, в том числе приемным,  ежегодного оплачиваемого отпуска по его желанию в удобное для него время. Таким правом на законодательном уровне наделят также опекунов и попечителей.

В соответствии с трудовым законодательством отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск может предоставляться по их желанию в удобное для них время. Однако вышеназванные лица ранее к ним отнесены не были. Нередко работодатели под предлогом производственной необходимости предоставляли отпуска родителям (опекунам, попечителям), воспитывающим несовершеннолетних детей-инвалидов, тогда, когда это было выгодно им, а не работникам, что снижало возможность ухода за больным ребенком.

Законопроект был единогласно поддержан членами профильного парламентского комитета и рекомендован депутатскому корпусу для принятия во втором, окончательном чтении.

Депутаты ответственного комитета Михаил Бурла, Олег Хоржан, Андрей Сипченко и Сергей Васильев инициировали принятие изменений и дополнений в базовый закон «Об образовании». Ими в правовую базу республики вводится понятие «экспериментально-инновационная деятельность».  Необходимость его использования объясняется происходящим реформированием системы образования ПМР, введением новых государственных образовательных стандартов на всех уровнях образования, запуском в 2018–2019 учебном году ряда инновационных пилотных проектов на базе организаций общего и профессионального образования, касающихся как подушевого финансирования системы образования, так и практико-ориентированного (дуального) профессионального обучения на производственной базе ведущих предприятий республики. Планируется также реализация пилотного проекта, касающегося апробации и введения в организациях общего образования Приднестровья электронного программного образовательного продукта, который станет начальной ступенью к введению дистанционного образования. При этом все эти процессы в сфере образования требуют законодательного регулирования. С этой целью и принимается соответствующий законопроект.

Три против одного. Таким были результаты голосования по законопроекту, корректирующему нормы закона «Об индивидуальном предпринимательском патенте». Речь идет о том, что граждане, оказывающие населению образовательные услуги на основании патента, должны иметь специальное образование и не иметь судимости. Ранее аналогичные поправки были внесены в базовый закон «Об образовании».