Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Совершенствование норм законодательства

Комитет по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике

15.06.2015

Прошло очередное заседание Комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике. Его депутаты обсудили ряд законодательных инициатив, в числе которых – о внесении изменений в закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Народные избранники предлагают исключить предоставление благотворительными организациями отчета об их финансовой деятельности в органы юстиции. Предлагается наделить благотворительные организации возможностью предоставлять эту отчетность в налоговые органы.

На заседании также были рассмотрены проекты законов, по которым Комитет не является ответственным. Среди них предлагаемые правительством изменения закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма. По мнению авторов законодательной инициативы, необходимо совершенствовать механизмы противодействия легализации преступных доходов. Действующее законодательство в этих вопросах нуждается в доработке. Кроме того, данная законодательная инициатива направлена на гармонизацию данной сферы нашего законодательства с российским. Депутаты согласились дать положительное заключение с учетом дальнейшей совместной работы.

Также была рассмотрена инициатива депутата Ефимия Коваля о внесении изменений в Жилищный кодекс. Автор предлагает при временном отсутствии хозяина сохранять за ним право на его жилое помещение не менее шести месяцев. Обсуждая данный законопроект, депутаты Комитета по общественным объединениям решили дать отрицательное заключение по нему. Они считают, что в нынешних условиях, когда люди выезжают за пределы республики на долгое время, срок в 6 месяцев не является приемлемым – его, по их мнению, необходимо увеличить хотя бы до года.

На заседании была одобрена инициатива депутатов Галины Антюфеевой и Григория Дьяченко. Они предложили дополнить Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), связав такие понятия, как «право владения земельным участком» и «неприкосновенность жилища». Авторы предлагают ввести административную ответственность за неправомерное проникновение на территорию огороженного земельного участка, на котором расположено жилище, совершенное против воли его хозяина. Депутаты Комитета согласились с данным предложением.