Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Спорные вопросы – на откуп согласительной комиссии

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

22.01.2015

Представляя позицию президента по отклоненным нормам закона о республиканском бюджете на 2015 г. и плановый период 2016–2017 гг., министр финансов Елена Гиржул представила информацию о динамике поступлений в доходную часть бюджета за две декады января. Доходы госказны в сравнении с аналогичным периодом прошлого года уменьшились на 51%, составив 39 млн руб. Это привело к срыву графика выплат заработных плат работникам бюджетной сферы, в особенности в дотационных районах.

В ходе заседания депутаты Комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам обсудили отклоненные и направленные на повторное рассмотрение положения законов о республиканском бюджете, о бюджете фонда социального страхования на 2015 г. и плановый период 2016–2017 гг., а также «О налоге на доходы организаций».

Согласительные процедуры планируется запустить в отношении таких норм, как использование для пополнения Социального стабилизационного фонда части прибыли центробанка, а также ОАО с государственным участием; выделение трансфертов местным бюджетам для обеспечения социальных обязательств, а также выплата ежемесячной дополнительной помощи к пенсиям в размере 100 рублей. Что касается последнего пункта, то в комментарии парламентской пресс-службе председатель профильного комитета Олег Василатий выделил этот вопрос как наиболее принципиальный и важный. Его поддержал коллега по депутатскому корпусу Александр Коршунов: «В условиях, когда наши пенсионеры лишились российской доплаты, платят за проезд в общественном транспорте, повысилась стоимость медицинских услуг и тарифы ЖКХ, нельзя лишать их еще и 50 рублей. Необходимо изыскивать средства для этих выплат».

Вместе с тем депутаты профильного комитета согласились с доводами главы государства о направлении возвратных средств по бюджетным кредитам на социальную поддержку молодых семей и молодых специалистов, работающих в сельской местности. Законом предполагалось выделять эти средства крестьянско-фермерским хозяйствам.

Кроме вопросов, связанных с отклонением части статей этих финансовых законов, президентом было предложено сократить ассигнования для финансирования сферы образования, здравоохранения и социальной защиты, а также контролирующих органов государственной власти. Депутаты комитета согласились с уменьшением ассигнований на финансирование расходов Счетной палаты. По остальным направлениям Верховному Совету предложено остаться в редакции принятого депутатами закона, предусматривающей сохранение ассигнований на уровне 2014 года.

Депутаты также проголосовали за создание согласительной комиссии и по вопросу налогообложения предприятий обувной и химической промышленности. Принятым в конце декабря прошлого года законом о внесении дополнения в закон «О налоге на доходы организаций» предлагалось наполовину снизить ставку этого налога для предприятий названных отраслей сроком на три года при условии выполнения ими определенных условий. Это было вызвано тем, что в обувной и химической отраслях ставка налога на доходы организаций в два раза превышает среднюю по промышленности и в 4 раза – по экономике в целом.

Подводя итоги обсуждения, глава Комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам Олег Василатий сказал: «Практически по всем вопросам повестки дня депутаты считают необходимым создать согласительные комиссии и попытаться найти оптимальные пути решения спорных моментов. С таким предложением мы выйдем на пленарное заседание, запланированное на 28 января».