Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Стипендии по закону

08.07.2014

Председатель Комитета по образованию, науке и культуре Владимир Боднар инициировал включение в базовый закон об образовании статьи под названием «Стипендии и другие денежные выплаты». В ней предлагается раскрыть понятие «стипендия» и установить виды соответствующих выплат. В перечне, представленном автором законопроекта, фигурируют академическая, социальная, именная стипендии, а также выплаты, назначаемые президентом и юридическим или физическим лицом, направившим получателя на обучение. Еще одна разновидность финансового стимулирования и поощрения – стипендии аспирантам, докторантам, клиническим ординаторам. Помимо законодательного закрепления классификации, Владимир Боднар предлагает закрепить за студентами и обучающимися право на различные виды материальной поддержки, прописать порядок назначения денежных выплат, определить категории получателей социальной стипендии, установить ее размер (по мнению разработчика законопроекта, сумма должна составлять не менее 15% от величины прожиточного минимума).

Инициатива о внесении этих изменений в закон «Об образовании» будет вынесена на пленарное заседание с рекомендацией ответственного комитета принять в первом чтении.

Не было поддержано депутатами профильного комитета предложение правительства дополнить этот же закон положениями, регулирующими правоотношения в сфере ухода и присмотра за детьми. Поддерживая идею как таковую, парламентарии обратили внимание на отсутствие в документе заявленной полновесной регламентации: не определены организации, имеющие право на предоставление такого рода услуг, не установлены предъявляемые к ним требования, отсутствует информация о размере оплаты. Не в пользу законопроекта говорит и тот факт, что им не предусмотрена частичная компенсация родительских затрат (в России эта практика применяется). В итоге депутаты сошлись во мнении, что принятие инициативы в представленном виде нецелесообразно. Комитет будет рекомендовать коллегам по депутатскому корпусу ее отклонить.