Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Строительные работы без лицензии

10.12.2019

В ходе заседания была  продолжена работа над изменениями закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». Поправки были рассмотрены депутатами Комитета в рамках второго чтения.

«Одной из сфер, где очень активно задействован малый и средний бизнес, является сфера строительства. Есть немало компаний в нашем государстве, которые оказывают услуги в сфере ремонта, строительства и где задействовано большое количество наших граждан. Есть обращения предпринимателей, которые говорят о том, что закон о лицензировании слишком сильно регулирует эту сферу, предъявляя серьезные требования для выполнения определенного вида работ», – отметил глава Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

Депутаты Комитета проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что тот вид лицензий, который определен законом о лицензировании и связан со сферой строительства, регулирует даже такие виды работ, которые, на первый взгляд, можно осуществлять достаточно простыми механизмами и инструментами. И эти виды работ могут осуществлять специалисты, не обладающие высокой квалификацией.

«По итогам анализа этой ситуации мы разработали законодательную инициативу, которая исключает из лицензируемых видов деятельности большой спектр и перечень строительных работ, для осуществления которых не потребуется лицензия. Мы считаем, что это первые шаги, которые необходимо предпринимать в части упрощения этой процедуры», – подчеркнул Виктор Гузун.

Депутаты Комитета предложили установить, что для организаций, оказывающих услуги в сфере строительства, не требуется получения лицензии на осуществление работ, не связанных с созданием, изменением или сносом конструктивных элементов зданий и сооружений.

«Если мы говорим о строительстве серьезных объектов, то, конечно же, требования, которые предъявляются законодательством, изменяться не должны. Но если мы говорим о ремонтных работах, которые осуществляет большое количество граждан, где задействованы индивидуальные предприниматели, где люди используют свой собственный труд, то чрезмерное государственное регулирование этой области приводит к тому, что люди работают без соответствующих документов. Соответственно, государство от этого не получает налоговые отчисления», – отметил председатель Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

На заседании Комитета была завершена работа над поправками к закону «О закупках». С представителями исполнительных органов власти были согласованы все вопросы, касающиеся механизма реализации данного закона в нашей республике. Напомним, что сам закон был принят Верховным Советом в 2018 году. Он включал в себя много новых положений, которые уже работают в Российской Федерации. Однако его действие было приостановлено в связи со сложностью реализации в наших условиях. Для того чтобы закон эффективно работал, а также не нарушалась закупочная деятельность государства, исполнительным органам власти потребовалось больше времени и некоторые коррективы самого принятого закона. Работа по согласованию ряда норм законодательного акта велась парламентом и правительством больше года. На прошедшем заседании Комитета были доработаны все спорные моменты.

Закон «О закупках в ПМР» начнет действовать с 1 января. Сначала его действие будет распространяться на пилотные проекты, а с 1 июля – на всех заказчиков. Закон будет определять порядок проведения государственных и муниципальных закупок. Главные положения закона базируются на плановости проведения госзакупок. Кроме этого, все госзакупки будут проходить посредством открытого аукциона на понижение.

«Мы считаем, что благодаря открытым аукционам можно будет сэкономить существенные средства государственного бюджета. Сегодня с исполнительными органами власти, которые будут реализовать этот закон, мы рассмотрели технические поправки. Это новые для нашего государства условия, с которыми все стороны, производящие закупки и предоставляющие товары, должны будут ознакомиться. На комитете были доработаны все детали реализации закона, чтобы механизм закупок продолжал четко функционировать. К слову, Приднестровье осталось последним на постсоветском пространстве государством, в котором подобный закон еще не работает», – отметил депутат Вадим Кравчук.

Кроме этого, закон «О закупках в ПМР» предусматривает создание сайта, на котором будет размещена в открытом доступе полная информация по всем закупкам. Каждый желающий сможет ознакомиться с информацией о том, какие закупки запланированы и какие существуют по ним условия. Можно будет следить за тем, кто выиграл аукцион, а также за тем, осуществилась ли какая-либо закупка или нет.

Комитет будет рекомендовать Верховному Совету принять закон «О закупках в ПМР» в окончательном чтении.