Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Строительство дорог – при наличии лицензии

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

14.05.2018

Рабочая неделя в парламенте началась с заседания Комитета по развитию предпринимательства и промышленности. Парламентарии рассмотрели ряд изменений закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». Автор законопроекта  – правительство. Предлагается отнести к лицензируемым такой вид деятельности, как строительство, реконструкция, капитальный и средний ремонт автомобильных дорог и дорожных сооружений.

Данная норма прописана в постановлении правительства. Предлагается закрепить положение законодательно. Как подчеркнул заместитель министра экономического развития Иван Унту, дорожные организации с введением изменений дополнительных финансовых затрат не понесут. При этом государство сможет установить определенные требования к оборудованию и квалификации персонала, выполняющего данный вид работ.   Разработчики уверены: это позволит повысить качество автомобильных дорог.

Депутаты профильного комитета законопроект поддержали, отметив, что работа над улучшением качества дорог должна быть системной.

«Надеемся, что принятие документа станет первым шагом в решении дорожной проблемы. Необходимо, чтобы введение данной нормы не было дополнительной нагрузкой на предпринимателей. Добросовестные дорожники не должны пострадать», – уверен заместитель председателя Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Вадим Дони.

Парламентарии также рекомендовали депутатскому корпусу принять в первом чтении законопроект, разработанный депутатами Виктором Гузуном, Вадимом Кравчуком и Вадимом Дони. Изменения касаются закона «Об индивидуальном предпринимательском патенте». Предлагается конкретизировать перечень некоторых товаров, запрещенных к производству и реализации индивидуальными предпринимателями. Речь идет о некоторых видах технического оборудования.

Окончательное решение в отношении данного законопроекта предстоит принять депутатскому корпусу.