Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Тема неприкосновенности не для самопиара

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

18.10.2016

В повестке дня сегодняшнего заседания парламентского комитета по законодательству значилось 29 вопросов. Первый блок касался президентских законодательных инициатив, касающихся института неприкосновенности, в том числе депутатской. Глава государства представил их в режиме законодательной необходимости. Вместе с тем, как отметил депутат профильного парламентского комитета Олег Петрик, сам президент так и не подписал принятые Верховным Советом законы, также регулирующие порядок привлечения депутатов к ответственности различного рода. Народный избранник такое поведение главы республики определил как нарушающее действующую Конституцию.

На излишнюю политизированность темы обратила внимание участников заседания Комитета по законодательству его глава Галина Антюфеева. «Те, кто педалировал и торпедировал общественное обсуждение темы института неприкосновенности, хотели себя пропиарить. При этом они не чурались манипулирования общественным мнением и откровенной лжи, вроде того, что иммунитет сохраняется за депутатами пожизненно. Тем самым люди вводились в заблуждение, их внимание отвлекалось от по-настоящему важных дел и решения вопросов. Однозначно остается лишь то, что в нашем государстве любой человек может быть привлечен к различного рода ответственности в зависимости от степени нарушения закона. Другое дело, что для президента, судей, депутатов существует особый порядок этой процедуры», – заключила вице-спикер парламента Галина Антюфеева.

По итогам обсуждения три против одного депутата проголосовали за рекомендацию депутатскому корпусу принять пакет законопроектов, инициированных президентом, в первом чтении. Такое же решение было принято членами Комитета и в отношении опять же президентских инициатив об установлении уголовной ответственности за «оскорбление представителей власти».

Предметом обсуждения членов Комитета по законодательству стали также вопросы законодательного толкования норм избирательного законодательства, в том числе пресловутой нормы о пороге явки на президентские выборы; аспекты совершенно нового для правовой базы Приднестровья антикоррупционного законодательства; совершенствования Жилищного кодекса.