Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Уменьшение налоговой нагрузки

Комитет по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам

28.11.2016

В приднестровской истории не единичны случаи смены населенными пунктами статуса. Поселки городского типа стали городами. Внесенные в недавнем прошлом в законодательство изменения предусматривают дифференцированный подход к установлению предельных размеров земельных участков, выделяемых для ведения личных подсобных хозяйств. В селах максимум установлен на уровне 70 соток, в городах –  15 соток. Превышение влечет за собой двойное налогообложение. В результате владельцы расположенных в непосредственной близости друг к другу частных домовладений оказываются в разных условиях. Решить проблему социальной несправедливости можно, вернув некогда действующие нормы Земельного кодекса, считают члены Комитета по вопросам АПК. Они поддержали законопроект, предполагающий одинаковые нормы для всех населенных пунктов, кроме Тирасполя, Бендер и Рыбницы.

При этом депутаты обратили внимание на тот факт, что изменения повлекут за собой сокращение поступлений в бюджет. «Принимать такого рода законопроекты без официального заключения правительства депутатский корпус не может», – напомнил парламентарий Олег Леонтьев. Профильный комитет рассчитывает, что к пленарному заседанию в среду правительство сформулирует и оформит свое отношение к инициативе.

Рекомендованы к принятию в первом чтении и изменения, которые предложено внести в закон о налоге на имущество физических лиц. Речь идет о предложении исключить из налогооблагаемой базы хозпостройки, то есть объектом налогообложения будет считаться исключительно жилое здание.  Депутаты инициативу поддержали, но при  этом напомнили, что не первый год поднимают этот вопрос. Правда, парламентское предложение шире: депутаты, в отличие от президента, говорят не только о частных домовладениях, но и о крестьянско-фермерских хозяйствах. Районные суды, особенно Григориопольский, полны дел, связанных с неуплатой налогов, сумма которых неожиданно возросла до десятков тысяч рублей. Фермеры просто не могут доказать, что не использовали те или иные постройки в коммерческих целях. Депутатский законопроект, против принятия которого выступило правительство, ждет решения.

Еще один вопрос, который обсудили участники заседания, – ситуация с дикими животными в Каменском районе. Председатель Комитета по вопросам АПК Ефимий Коваль рассказал, что в адрес парламентариев пришло письмо, в котором каменчане рассказывают о катастрофическом увеличении количества волков и диких кабанов. Зафиксированы случаи нападения волков не только на домашних животных, но и на людей. Кроме того, кабанами вытоптаны десятки гектаров засаженных площадей. Профильный комитет направил информационное письмо в Минсельхоз.