Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Условия для жизни и развития молодежи

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

03.02.2020

Одна из задач, поставленных Стратегией развития республики, – государственная поддержка молодежи в приобретении собственного жилья. В республике действует программа доступного жилья для работников бюджетной сферы путем возведения «недостроев». В прошлом году по этой программе ввели в эксплуатацию 436 квартир. Еще одно направление – предоставление жилья социально незащищенным категориям граждан: инвалидам-защитникам и детям-сиротам. Также при госадминистрациях городов и районов республики действует программа выделения бюджетных кредитов молодым семьям. Молодой сегодня считается семья, где возраст одного из супругов не достиг 35-летнего возраста. Возрастную планку молодежи повысил в прошлом году Верховный Совет.

Государство намерено поддержать молодые семьи, где есть специалисты востребованных на сегодняшний день профессий: врачи, педагоги, участковые инспекторы милиции, офицерский состав министерства обороны, сотрудники уголовно-исполнительной системы министерства юстиции, включая судебных исполнителей.

Правительство предложило предоставлять таким семьям государственные субсидии на приобретение собственного жилья. Размер субсидий будет зависеть от состава семьи: 10 тысяч долларов США для семьи без детей, 12 тысяч – с одним ребенком, 14 тысяч – с двумя и более детьми.

Средства на эти цели заложены в республиканском бюджете на этот год. Это 15 миллионов рублей. Получателями субсидий смогут стать граждане ПМР, не имеющие жилья на протяжении последних трех лет.

Государство будет компенсировать расходы на погашение банковского кредита и процентов по нему.

Законопроект принят в первом чтении под занавес 2019-го. С начала года проводился ряд рабочих совещаний с участием депутатов, членов правительства. Все предложения профильный комитет по социальной политике оформил в виде поправок ко второму чтению. Документ рассмотрят на ближайшем пленарном заседании, которое пройдет 5 февраля. Планируется, что закон после принятия вступит в силу по истечении 30 дней после официального опубликования. Это связано с подготовкой необходимых для реализации документа подзаконных актов.