Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В очередной раз о сроках давности

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

06.07.2015

Действующие нормы уголовного законодательства говорят о том, что судебное разбирательство по факту убийства не может быть возбуждено по истечении 15 лет. С предложением отменить сроки давности за данное тяжкое преступление с приданием закону обратной силы с 1 января 1993 года в Верховный Совет поступил законопроект главы государства.

Поступивший в парламент документ на заседании профильного комитета по законодательству обсудили его депутаты. О предложенных поправках в Уголовный кодекс в законодательном органе республики говорят не в первый раз. В 2012 и 2013 годах в Верховном Совете законопроекты с аналогичным содержанием уже рассматривались и не были поддержаны депутатским корпусом.

Представляя законопроект, начальник правового управления МВД Родион Чеботарь отметил, что за период с 1 января 1993 года по май 2015 года было совершено 1 923 убийства. 1 595 из них было раскрыто, 232 остаются нераскрытыми, по 9 уголовные дела прекращены за истечением срока давности. Также официальный представитель президента добавил, что принятие соответствующих поправок направлено на безусловное действие принципа неотвратимости наказания.

Принявшего участие в рассмотрении этого вопроса Уполномоченного по правам человека Василия Калько интересовало применение предложенных норм на практике в части распространения наказания за правонарушения, совершенные с 1 января 1993 года. Дело в том, что поправки вносятся в Уголовный кодекс, который начал свое действие с 22 июля 2002 года. До этого времени в республике действовал Уголовный кодекс Молдавской ССР. «С практической точки зрения получается, что судья, принимая решение по 1993 году, должен применять нормы Уголовного кодекса МССР в редакции, действовавшей на момент совершения преступления. Вместе с тем,  какая норма уголовного права ПМР сегодня препятствует привлечь к ответственности лицо за совершенное убийство? Кто дал право следователю того или иного органа прекращать уголовные дела по этому составу преступления?» – интересовался Василий Калько.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты выразили несогласие в части распространения предложенных норм с 1 января 1993 года, а именно придания закону обратной силы. С этим концептуальным замечанием профильный комитет будет рекомендовать депутатскому корпусу принять законопроект в первом чтении.

Комитет также рассмотрел и направил на одобрение коллег по депутатскому корпусу проект постановления Верховного Совета «Об утверждении схемы образования и границах избирательных округов по выборам депутатов Верховного Совета ПМР шестого созыва».