Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В оперативном режиме

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

30.11.2016

И на заседание Комитета Верховного Совета по экономике, и на заседание парламентского президиума в оперативном порядке было вынесено на обсуждение два не терпящих отлагательства вопроса – законопроект, представленный главой государства в режиме законодательной необходимости, и проект закона о внесении изменений и дополнений в действующий закон о республиканском бюджете на 2016 год.

Что касается первого документа, то глава государства во второй раз и опять в «режиме» предложил народным избранникам рассмотреть вопрос о возможности «в рамках социально-государственного партнерства» перечисления фирмой «Шериф» то ли 260 то ли 250 млн долларов (в названии и тексте законопроекта сумма разнится) в государственный бюджет. Автор законодательной инициативы предполагает, что если средства поступят в бюджет, то будут израсходованы на повышение пенсий, зарплат бюджетникам, обеспечение жильем защитников Приднестровье, другие социальные нужды.

«Законопроект носит локальный характер, а значит, противоречит конституционным нормам, нарушать которые никому не позволено», – высказал мнение зам. председателя ответственного комитета Петр Пасат в рамках едва начавшейся и сразу же закончившейся дискуссии. Члены Комитета свою позицию обозначили голосованием – их мнения разделились поровну: 2 на 2. Теперь определиться с судьбой законопроекта предстоит депутатскому корпусу.

Около двух десятков поправок предполагается внести в закон о республиканском бюджете-2016. «За скобками» рассмотрения депутаты профильного комитета оставили пока поправку, касающуюся выплаты по паям. Здесь много вопросов, которые нуждаются в дальнейшей проработке с необходимостью получения дополнительной информации, не исключено проведение парламентских слушаний. По другим поправкам у депутатов возникли вопросы: на что конкретно будут потрачены 3,7 млн рублей, предназначенных на пенсионное обеспечение; финансируется ли приобретение жилья для детей-сирот (в бюджете текущего года на это предусмотрено 383 тыс. рублей). Они, правда, пока остаются невостребованными к оплате Минфином, поскольку профильное ведомство (Министерство труда и социального обеспечения) пока не провело тендер на приобретение квартир (домов) для этой категории граждан.

В центре обсуждения членами Комитета было и предложение главы ЦИК Елены Городецкой направить средства, сэкономленные при проведении единого дня голосования по выборам в представительные органы власти 29 ноября 2015 года, на материальное стимулирование членов участковых избирательных комиссий (всего их в республике 259). 

Затронули участники заседания и вопрос государственной поддержки Бендерского УПП «Маяк», где должны трудиться инвалиды по зрению. Реально же заказы на осуществление производственной деятельности по выпуску продукции отсутствуют, а значит, не обеспечена занятость инвалидов. Главной статьей доходов предприятия остается сдача помещений в аренду. К тому же значительные суммы оно задолжало республиканскому, местному бюджетам, Единому государственному фонду социального страхования.

Вслед за заседанием Комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам состоялось заседание президиума парламента. Единогласным решением его членов два актуальных законопроекта были внесены в повестку дня сегодняшнего пленарного заседания.