Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В поисках источников погашения дефицита

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

11.02.2016

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам продолжает работу над проектом бюджета на текущий год. Предложено около двух сотен поправок. К обсуждению некоторых приходится возвращаться снова и снова. Это связано с постепенным появлением уточненной информации, предоставляемой ведомствами и службами, заинтересованными в принятии либо отклонении той или иной поправки. Все они направлены на сокращение небывалого дефицита бюджета.

«По моим наблюдениям, такую ситуацию мы наблюдаем впервые. По проекту, представленному правительством, дефицит по социально защищенным статьям, не обеспечен на 1,1 миллиарда рублей. Это около 10% ВВП. Сколько анонсировалось проектов бюджетов стран СНГ, такого огромного дефицита я не встречал. Депутаты активно работают над поиском источников погашения дефицита», – рассказал руководитель профильного парламентского комитета Александр Мартынов.

Сегодня говорили как о расходных, так и доходных коррективах. Последние предложено увеличить, к примеру, за счет приватизации четверти пакета акций Рыбницкого цементного завода. В государственной собственности они оказались в конце 2014 года в результате сделки, информация о которой, как выясняется, крайне ограничена. Пролить свет на предпосылки, подробности и последствия ее заключения парламентарии попытались еще в конце прошлого года, но в ответе правительства на комитетский запрос был лишь подтвержден на тот момент уже всем известный  факт купли-продажи и не более того. По словам Александра Мартынова, есть сведения, что сделка обошлась государству, а в конечном итоге налогоплательщикам, которые недополучали зарплаты и пенсии, в сумму более 100 миллионов рублей. Не имея других данных, члены Комитета опирались именно на эти цифры, предлагая пополнить бюджет за счет приватизации государственных акций РЦК. Итоговая сумма, фигурирующая в поправке, – 167, 2 миллиона рублей.

Министерство экономического развития выступило категорически против идеи как таковой. Основной аргумент – отсутствие программы приватизации. «Мы должны действовать на основании законодательства, соблюдать процедуру, на основании которой формируются бюджетные доходы и расходы. У нас много не включенных в проект бюджета программ, предполагающих расходы, потому что мы понимаем, что нет источников их финансирования. Что касается вашей поправки, то вы предлагаете увеличить доходы бюджета на конкретную сумму, не имея на то оснований в виде законов о государственных перечнях большой и малой приватизации», – отметила Алевтина Слинченко. Александр Мартынов ответил на это, что «если в столь сложное время необходимая программа отсутствует в правовом поле, то сейчас самое время ее подготовить и принять». Александр Коршунов, в свою очередь, напомнил, что при рассмотрении проекта бюджета в первом чтении утверждаются основные параметры, во втором вносятся поправки и только в рамках третьего принимаются программы. Учитывая, что пока в процессе только первый этап, возможность законодательного сопровождения данной поправки предоставлена.

Что касается истории с приобретением за государственный счет акций РЦК, тут по-прежнему все туманно. Депутат Комитета Порфирий Шкильнюк адресовал представителям правительства конкретные вопросы: в чем была необходимость приобретения акций этого предприятия, цена вопроса, источник финансирования сделки, наличие государственной задолженности? Все они остались без ответов. Тогда парламентарий озвучил имеющуюся в его распоряжении информацию: «16 июля 2013 года Молдавский металлургический завод купил у ООО «Тегеп» (город Рыбница) 25% акций РЦК. Сумма сделки – 1 миллион 39 тысяч долларов. Позже, в ноябре, ММЗ перепродает эти акции государству. Тогда был заключен контракт, по которому ММЗ выступает продавцом, Министерство экономического развития – покупателем, а «Тираспольтрансгаз» – плательщиком. В ходе этой сделки означенные 25% акций были перепроданы государству уже за 15 миллионов долларов. Важно отметить, что форма оплаты – поставки газа Молдавскому металлургическому заводу. Газовыми деньгами до сих пор производится расчет за покупку этих акций. Это первое. Второй момент. Спустя несколько месяцев после означенной сделки оставшиеся 75% акций Рыбницкого цементного комбината покупает местный инвестор за 1,9 миллиона долларов. Обратите внимание: 25% проданы государству за 15 миллионов, а 75% инвестору – за 1,9 миллиона. Эта сделка носила закрытый характер. Она произведена по распоряжению правительства, которое носило гриф «для служебного пользования». В качестве покупателя выступило Министерство экономического развития».

Подводя итог, Порфирий Шкильнюк еще раз акцентировал внимание на том, что «деньги, которые должны были попасть на газовый счет, а оттуда в республиканский бюджет и Фонд пенсионного обеспечения, использовались не по назначению, а для осуществления сделки, которая носила, мягко говоря, непрозрачный характер».

«Предложенная мной поправка относительно приватизации четверти пакета акций РЦК – очень серьезная. Я отдаю себе в этом отчет. Мы старались подойти конструктивно к ее обсуждению, запрашивали информацию, и не только относительно этой сделки, но и, к примеру, в отношении прибыли унитарных предприятий. Ответов нет. Мы вынуждены принимать решения в этих условиях информационного вакуума, так как нам необходимо найти миллиард на зарплаты и пенсии. Поэтому я предлагаю подержать эту поправку», – подвел итог автор Александр Мартынов. Поправка будет рекомендована к принятию.

В качестве источника пополнения бюджета предложено также увеличение суммы поступлений от налога на имущество физических лиц. Автор поправки Александр Коршунов отметил, что при планируемом росте РУ МЗП на 8,2% доход от данного налога, который находится в прямой зависимости от расчетного уровня, сохраняется на прошлогоднем уровне.  Увеличение должно быть пропорциональным, считает депутат. Окончательное решение по этой и другим  поправкам будет принято после проведения дополнительных консультаций в рамках рабочих групп.

Серьезного внимания заслуживает объемный блок поправок, связанных с сокращением государственных расходов. В сумме они могли бы дать 12 миллионов экономии. Депутаты предлагают, например, уменьшить размеры фондов оплаты труда госструктур. При этом, акцентируют внимание законодатели, коррективы не коснутся здравоохранения, образования, обороны. Обсуждение велось в разрезе министерств, ведомств и госслужб. «Во всем мире в трудные периоды госорганы идут на оптимизацию расходов, связанных с содержанием аппаратов госструктур. Страны экономят на этом до 3% ВВП. Предлагаем и нам пойти по этому пути, ведь на данный момент содержание госорганов – это 50% ВВП», – пояснил парламентскую позицию Александр Мартынов.

Вопросы вызвали правительственные лимиты.  Изначально в бюджет заложили 4,6 миллиона рублей. Депутаты предлагают на миллион меньше. Главбух правительства настаивает, что в эту сумму им не вложиться. Стоит отметить, что на сегодняшний день в штате этого органа исполнительной власти числится 82 человека. Четыре года назад сотрудников было всего полсотни. Кроме того, на два миллиона предложено сократить размер фонда оплаты труда Министерства регионального развития, транспорта и связи.

Экономия предполагается и за счет сокращения других расходов. На четверть ужимаются лимиты по мягкому инвентарю и обмундированию. Сохранить в бюджете больше двух миллионов рублей позволит повсеместное урезание трат на содержание автотранспорта. Уменьшены командировочные и представительские расходы, а также затраты, связанные с переподготовкой кадров и издательской деятельностью. Открытым пока остался вопрос о судьбе государственных резервных фондов. Резерв на трансферты, возможно, будет сохранен. А вот наличие одновременно президентского и правительственного «запасников на черный день» парламентарии оспаривают. Практика прошлых лет и нормы Конституции предполагают формирование только резервного фонда правительства.

Работа над проектом бюджета продолжается. Планируется проведение еще нескольких рабочих встреч. Рассмотрение в рамках пленарного заседания намечено на 24 февраля.