Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В поисках компромисса

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

14.09.2017

На протяжении нескольких лет парламентская пресс-служба освещала деятельность рабочей группы по совершенствованию норм Таможенного кодекса, принятого еще в 2000 г. Особенно активной она стала в последние несколько месяцев. И вот завершающее заседание рабочей группы.

Несмотря на финальный характер работы, вопросы к положениям новой редакции Таможенного кодекса оставались. В частности, они касались процедуры временного ввоза, а конкретней – возможности продления сроков этого таможенного режима. Производственники нередко используют этот режим, пользуясь предоставленным им деловыми партнерами из-за рубежа оборудованием. Согласно проекту документа, продлевать сроки временного ввоза будет иметь право правительство. Представители бизнеса, полагая, что это займет много времени, хотели бы, чтобы эти функции для более оперативного решения вопроса были отданы Государственному таможенному комитету. Зам. Председателя ГТК Алексей Липовцев же считает это неуместным, утверждая, что разработчики новой редакции Таможенного кодекса пытались избежать субъективного подхода в этом вопросе со стороны таможенных инспекторов, прямого взаимодействия ГТК и его клиентов.

Представители бизнеса высказали также пожелание закрепить в документе возможность хранения прибывших в их адрес грузов не только на складах, специальных площадках, но и в грузовых отсеках автомобилей (прицепов). С этим предложением члены рабочей группы согласились.

А вот в чем согласия не было, так это в ставках сборов за производство таможенных процедур и предоставление услуг таможенными органами. Сейчас она составляет 0,18 % от таможенной стоимости перемещаемых грузов. ГТК было предложено их увеличить до 0,36 %, потом согласились на 0,3 %. Производственники же предложили свой, как они считают, компромиссный вариант, – 0,25 %. «Игра» на повышение ставок для ГТК очень важна, учитывая тот факт, что финансирование деятельности комитета осуществляется из целевого фонда, который из отчислений от таможенного оформления и формируется. Обе стороны можно понять: таможенники хотят дальнейшего совершенствования своей материально-технической базы, представители бизнеса считают, что состояние экономического кризиса – не самое удобное время для поднятия ставок за таможенное оформление, что негативно скажется на их финансовом положении. Но при этом и таможенники, и производственники убеждены в том, что они по определению должны являться партнерами. Их совместная работа зависит друг от друга: больше станут экспортировать и импортировать экономические агенты – больше заработает таможня. Но за счет оборота, а не за счет повышения ставок сборов за производство таможенных процедур, полагают хозяйственники.

Сегодня на заседании Комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам в спор таможенников и бизнеса по ставкам вмешаются депутаты. Окончательное же решение по содержанию нового Таможенного кодекса предстоит принять депутатскому корпусу на одном из ближайших пленарных заседаний. Его нормы после подписания документа главой государства и официального опубликования должны будут вступить в действие с 1 января 2018 года.