Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В помощь предпринимателям

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

17.12.2018

Во втором, окончательном чтении рассмотрена законодательная инициатива, касающаяся проведения в республике государственных закупок. Законопроект  урегулирует правовые пробелы, возникшие с принятием базового закона. Предлагается, в частности, скорректировать положения гражданского законодательства в связи с появлением новых форм торгов, предусмотреть административную и уголовную ответственность за нарушение законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг.

Депутаты Комитета по развитию предпринимательства и промышленности рассмотрели изменения закона «Об индивидуальном предпринимательском патенте». Автор проекта закона Виталий Калин предложил отнести к индивидуальной предпринимательской деятельности сдачу в аренду строительного инструмента. В режиме второго чтения было подготовлено 13 поправок к принятию. Одну из них направил депутат профильного комитета Вадим Кравчук. Норма, по мнению законодателя, позволит решить одну из распространенных проблем, когда деятельность индивидуальных предпринимателей в жилой зоне нарушает покой граждан.  

«На моем избирательном округе в селе Ержово  Рыбницкого района индивидуальный предприниматель занимается производством автоприцепов прямо в жилой зоне. Он работает с металлом, красит его, все это нарушает тишину и покой граждан. Необходимо разработать механизм, применение которого позволяло бы контролировать данный процесс», – считает автор поправки Вадим Кравчук.

Законодатель уверен: изготовление, реализация и ремонт изделий из дерева, металла и гипса, в том числе плотницкие работы по патенту, возможны при наличии заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим нормам и нормам пожарной безопасности.

Депутаты профильного комитета рекомендовали принять законопроект во втором чтении.