Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В приоритете – социальная поддержка граждан

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

24.05.2018

Законодательную инициативу о внесении изменения в закон «Об охране репродуктивного здоровья граждан и о планировании семьи» разработало правительство. В министерстве здравоохранения считают необходимым увеличить возрастной порог (с 15 до 18 лет), при котором прерывание нежелательной беременности у подростков возможно при условии обязательного информирования родителей или законных представителей. В качестве обоснования зам. министра здравоохранения Ольга Бочарова привела данные статистики: 80% беременностей в подростковом возрасте завершаются абортом, и почти половину из них делают не в первый раз.

«С одной стороны, мы не можем препятствовать выбору подростков. Но, оказываясь в такой ситуации, девушки переживают, как это будет принято обществом, как дальше строить свою жизнь, и в большинстве случаев принимают опрометчивое решение», – высказала мнение замминистра.

Законопроект вызвал дискуссию среди парламентариев. По мнению председателя ответственного комитета Сергея Чебана, вопрос сложный и требует взвешенного решения.

«Проблема существует, и у нее есть обратная сторона. Ограничения могут привести к повышению материнской смертности, увеличению нелегальных абортов, суицидов среди подростков. В первую очередь, необходимо работать с молодежью, проводить профилактическую работу в этом направлении», – считает глава профильного комитета.

Еще одним фактором риска, по мнению Сергея Чебана, является социальное сиротство. Если родители уехали на заработки или ведут асоциальный образ жизни, принесет ли эффект новая норма закона? По мнению депутатов, на первом месте стоит здоровье подростка. На его сохранение должны быть нацелены и родители, и психологи, и медицинские работники. По законопроекту у парламентариев не сложилось однозначной позиции. Окончательное решение предстоит принять депутатскому корпусу на пленарном заседании.

В режиме второго чтения члены ответственного комитета рассмотрели проект закона «О социальной защите детей войны». Документ был разработан на основании обращений граждан, чье детство выпало на период Великой Отечественной войны, и обсуждается парламентариями уже не первый год. Основной целью нового для республики проекта закона является закрепление на законодательном уровне официального статуса этой категории. В России, к примеру, проект федерального закона хотя и выносился на обсуждение депутатов Государственной Думы, но не был принят, хотя работает в отдельных регионах. Как отметил автор законодательной инициативы и глава профильного комитета Сергей Чебан, в процессе рассмотрения законопроекта изучался вопрос о предоставлении «детям войны» ряда дополнительных социальных гарантий. Но ввиду существующего на сегодняшний день большого бюджетного дефицита реализовать их пока не представляется возможным. Вместе с тем, данный проект закона поможет привлечь внимание к данной категории граждан и решению их проблем.

Принять во втором, окончательном чтении депутаты рекомендовали законопроект, направленный на обеспечение бесплатным проездом к месту лечения и обратно участников боевых действий по защите Приднестровья. Законодательную инициативу подготовили депутаты Верховного Совета Андрей Сафонов и Вадим Кравчук. В ходе заседания Комитет проголосовал за поправку, согласно которой новая норма начнет действовать уже с 1 июля этого года. На ее реализацию требуется около 55 тысяч рублей в год.