Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В спорах рождаются законы

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

12.04.2018

Ситуация с аварийностью на дорогах никого не может оставить равнодушным. На кону – здоровье и жизнь приднестровцев. Рост числа дорожно-транспортных происшествий стал одной из причин законодательных инициатив главы государства об усилении административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения, которые он направил в Верховный Совет осенью прошлого года. Глава государства предложил внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и закон «Об исполнительном производстве».

Длительная дискуссия развернулась в зале пленарных заседаний в ходе рассмотрения депутатским корпусом президентских законопроектов в первом чтении. По мнению народных избранников, наряду с усилением ответственности за правонарушения на дорогах необходимо проводить профилактическую работу.

Председатель профильного комитета Галина Антюфеева отмечала тогда: «Выстроенная система, в первую очередь, должна предупреждать правонарушения».

Для того чтобы учесть все прозвучавшие при принятии Верховным Советом законопроектов в первом чтении доводы и аргументы депутаты приняли решение о создании рабочей группы. Ее члены собирались на заседания несколько раз. Как результат – подготовка к процедуре рассмотрения законодательных инициатив во втором чтении 78 поправок к принятию и 40 к отклонению. Они были обсуждены депутатами ответственного комитета по законодательству в ходе сегодняшнего о заседания. И здесь возникали споры, в которых, как известно, рождается истина. В частности, член комитета Олег Петрик посчитал неправомерным предложенные к принятию депутатским корпусом поправки в КоАП, касающиеся мер наказания водителя, управляющего транспортным средством, ранее лишенного этого права, а также за проезд на запрещающий сигнал светофора.

«Конечно, общественность в непростых социально-экономических условиях положительно воспримет то, что мы минимизировали от предложенных санкции за те или иные нарушения Правил дорожного движения. Но есть ситуации, где этого делать не следовало бы. Я считаю, что проезд на запрещающий сигнал светофора – это очень серьезное нарушение, которое может привести к тяжелым последствиям. И наказание за него должно быть особенно строгим», – полагает Олег Петрик.

По приведенной главой комитета Галиной Антюфеевой информации, предоставленной МВД, за последние три года число данных видов правонарушений снизилось на 20%. После обсуждения большинство депутатов комитета проголосовало за принятие обсуждаемых поправок в предложенной членами рабочей группы редакции.

Прокурор республики Анатолий Гурецкий выразил несогласие с тем, что предложенные надзорным органом поправки были отнесены в процессе подготовки законопроектов к принятию во втором чтении в таблицу к отклонению.

«Речь идет о защите прав тех водителей, нарушения ПДД которыми были зафиксированы средствами электронного контроля. Нередко они не могут оплатить штраф в размере 50% в установленные законодательством сроки потому что «хромает» процедура их уведомления об этом», – констатировал Анатолий Гурецкий.

Не получивших в прошлом году уведомлений о штрафах, по данным прокурора, 2,5 тыс. человек.

В ходе обсуждения этих поправок все его участники признали существование этой проблемы и сопутствующих ей. Для всех без исключения важным фактором является предоставление возможности восстановления срока уплаты «половинного» штрафа в случаях, когда нарушитель по каким-либо причинам не получил почтового уведомления о назначенном им штрафе.

Большинство депутатов комитета согласилось с предложением его председателя Галины Антюфеевой подготовить на эту тему другую законодательную инициативу.