Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В упрощенной форме

Комитет по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике

08.04.2013
Председатель парламентского комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Вячеслав Тобух выступил с предложением упростить для некоммерческих организаций ведение бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Суть инициативы заключается в том, чтобы организации, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, отчитывались перед государством один раз в год и в упрощенной форме. Автор законопроекта считает, что при отсутствии материально-денежных потоков привлечение специалистов-бухгалтеров финансово неоправданно, а справиться с заполнением документации без их содействия при существующей системе сдачи отчетности очень сложно. Эффективность предлагаемых Вячеславом Тобухом норм подтверждает российский опыт: аналогичный федеральный закон действует в России на протяжении семнадцати лет.

На данный момент правительство подготовило отрицательное заключение на законопроект. Но в ходе заседания комитета представители исполнительных органов власти выступили с инициативой провести по данному вопросу рабочую встречу для ознакомления с доводами обеих сторон. Члены Комитета предложение поддержали. Работа над законопроектом будет продолжена.


Наряду с этим депутаты  Комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике рассмотрели законопроект
«О статусе депутата Верховного Совета».

Признав доводы официальных представителей автора законопроекта недостаточно четкими, емкими и аргументированными, они, тем не менее, склонны инициативу в первом чтении поддержать: комитетом подготовлено положительное заключение на нее. Но ко второму чтению, считают Вячеслав Тобух и его коллеги, в документ предстоит внести серьезные поправки.

Парламентарии настаивают, к примеру, на том, что сегодня вводить норму о постоянной основе деятельности законодателей нецелесообразно. Логичным видится внедрение отличной от действующей системы уже в новом созыве. Кроме того, депутаты считают, что рассматривать данный вопрос надо в контексте с изменением Избирательного кодекса.