Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Вам пакет. С поправками

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

06.07.2015

В повестку дня состоявшегося в начале рабочей недели заседания Комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам было включено всего три, но важных вопроса. Антикризисным условно назвали ранее принятый в первом чтении законопроект «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР». В роли его авторов выступили заместители ответственного парламентского комитета Александр Коршунов и Петр Пасат. После того, как депутатский корпус принял направленный на преодоление кризиса в экономике проект закона в первом чтении, поступило большое количество поправок, инициированных, в том числе, и рядом парламентских комитетов. Кроме того, под эгидой профильного комитета Верховного Совета прошли заседания двух круглых столов с участием представителей крупного, среднего и малого бизнеса. Цель – изучение их мнения по поводу предлагаемых мер по выходу из экономического кризиса.

К сожалению, и прошедшее заседание пришлось начинать с констатации того факта, что правительство по-прежнему не представило заключения на данный законопроект. Тем не менее, в его ходе депутаты тремя голосами «за» и одним «против» приняли целый пакет поправок в текст статей законопроекта, уже принятых парламентариями в первом чтении. Их автор – депутат Петр Пасат. Им было предложено исключить из текста законопроекта ряд положений, которые касаются освобождения от налога на доходы сроком на пять лет вновь созданных организаций; особенностей применения упрощенной системы налогообложения юрлиц; «заморозки» минимального размера оплаты труда (МРОТ); условий применения нормативных актов, ухудшающих положение граждан и экономических агентов; установления размера прибыли, подлежащей перечислению в бюджет ГУПами и МУПами, и оказания ими благотворительной помощи; расширения полномочий Счетной палаты; особенностей применения требований по обязательной сертификации, а также предоставления в кризисный период налоговых льгот и освобождений для отдельных отраслей экономики.

Наряду с этим принятыми депутатами ответственного комитета поправками, автором которых является Петр Пасат, предполагается изменить на текущий год некоторые нормы закона «О едином социальном налоге», касающиеся вновь принятых на работу сотрудников, работающих на предприятиях, создающих новые рабочие места. Одной из поправок предполагается не приобретать предпринимательский патент  по изготовлению изделий народного промысла и их продаже, в том числе на выставках и аукционах. Законопроект также предполагается дополнить нормами о том, что с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2016 г. физические лица освобождаются от уплаты налога на их имущество в случае приобретения ими в собственность домовладения (квартиры) в период с 2014 по 2016 годы.

Кроме того, поправками Петра Пасата предусмотрены меры поддержки отечественных производителей за счет снижения ставки налога на доходы, а также подоходного налога для работников ТСЖ. Наряду с этим уполномоченному правительством исполнительному органу государственной власти, осуществляющему госполитику в области цен и ценообразования, одной из принятых членами профильного парламентского комитета поправок предоставляется право устанавливать фиксированные цены, предельные уровни цен, предельные уровни рентабельности и торговой надбавки, размер которых не должен превышать 30%, на некоторые продовольственные товары (всего 18 наименований).

В ходе заседания члены парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам приняли за основу проект постановления Верховного Совета «Об утверждении сметы на выборы Президента ПМР в 2016 г.» Их проведение запланировано на декабрь будущего года. Обсуждение с участием депутатов, представителей Центральной избирательной комиссии, Министерства финансов шло, в основном, вокруг предполагаемых расходов на изготовление печатной продукции (801 тыс. руб.), монтажа/демонтажа видеокамер (310 тыс. руб.), которые, как и на предстоящих осенью текущего года выборах в представительные органы государственной власти, планируется установить на избирательных участках в ходе голосования за кандидатуру главы государства. 

В качестве справки напомним, что проведение прошлых выборов Президента ПМР обошлись государственной казне в 6 млн 161 тыс. рублей, хотя первоначально было запланировано 7 млн 951 тыс. рублей.