Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Виктор Гузун: «Хозяйствующие субъекты должны иметь право оплачивать пошлины в национальной валюте»

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

23.04.2013
В профильный комитет Верховного Совета поступают многочисленные обращения с просьбами, а иногда и с рекомендациями по созданию более благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности. Сегодня в ходе заседания Комитета по вопросам малого бизнеса был рассмотрен проект закона, обязанный своим появлением одному из таких обращений от хозяйствующих субъектов. Документ призван законодательно урегулировать вопросы, которые возникают при оплате таможенных пошлин.

«Суть законодательной инициативы заключается в том, чтобы предоставить хозяйствующему субъекту право выплачивать таможенную пошлину в рублях ПМР, а если предпринимателю выгоднее рассчитываться в валюте, которая котируется ПРБ, – предоставить ему такое право. Но приоритет, на наш взгляд, должен все-таки принадлежать национальной валюте – приднестровскому рублю», – отметил Виктор Гузун.

На сегодняшний день действующим законодательством предусмотрена возможность оплаты таможенной пошлины в рублях ПМР. Однако для этого хозяйствующему субъекту необходимо обратиться с соответствующим заявлением в уполномоченный орган, и только после того, как это письмо будет рассмотрено, он получит разрешение на осуществление такой операции.

«Очень часто встречается такая ситуация, когда представители малого, среднего бизнеса, которые привозят небольшое количество товара, как правило, с Украины, выплачивают таможенную пошлину, соответственно, в небольшом размере… Никто не обращается в уполномоченный орган за такой достаточно трудоемкой процедурой. Мы считаем, что хозяйствующие субъекты должны иметь право уплачивать пошлины в рублях ПМР».

Принятие таких изменений в закон, по мнению парламентариев, позволит не только упростить процедуру взимания таможенных пошлин, но и сократит ненужный документооборот. «Сегодня нужно максимально упростить работу для бизнеса и сократить те бюрократические барьеры, которые не способствуют развитию, движению вперед», – добавил Виктор Гузун.

Депутаты Комитета приняли решение рекомендовать коллегам принять во втором чтении законопроект «Об индивидуальном патенте». Одной из поправок к проекту закона предлагается предоставить возможность владельцам ряда транспортных средств (грузовиков, тракторов, экскаваторов, комбайнов и др.) на основании индивидуального предпринимательского патента сдавать в аренду специальную технику.

Единогласно поддержали депутаты Комитета и инициативу главы государства о введении запрета на рекламу алкогольной и табачной продукции. По мнению законодателей, эта инициатива своевременна и актуальна, при этом представленный проект закона все же нуждается в определенной корректировке. Так, например, автор предлагает ввести запрет на подобного рода рекламу в Интернете. Однако на сегодняшний день не существует механизма, который позволил бы контролировать ситуацию в глобальной сети.

«Мы видим, какие масштабы приобретает чрезмерное потребление алкоголя и табачных изделий в России, на Украине и у нас, в Приднестровье. Мы прекрасно понимаем, что государство должно создавать условия для здорового образа жизни, поэтому депутаты единогласно поддержали инициативу», – выразил мнение комитета Виктор Гузун.