Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Виктор Гузун: «Предприниматель и государство должны играть на равных»

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

27.06.2013
Работа парламентского комитета по малому бизнесу направлена на создание законодательной базы, благоприятствующей развитию предпринимательства. На сегодняшний день, считают парламентарии, в правовом поле республики нет четкой регламентации этой сферы. Нормы отрывочны, не всегда единообразны и порой противоречат друг другу. Законодательство нуждается в изменениях, а правила предпринимательства – в реформировании. Решить обе эти задачи призван пакет из трех документов, разработанных депутатами и специалистами профильного комитета. Это проекты законов «Об индивидуальном предпринимателе», «О специальном налоговом режиме – патентной системе налогообложения», «О внесении изменений в Закон ПМР «Об упрощенной системе налогообложения для юридических лиц».

«Нашим основным параметром законотворчества является то, что один законодательный акт должен отражать одну сферу. В нашем законе о предпринимательском патенте намешено все: и налоговые взаимоотношения, и права, и обязанности, порядок выдачи патента и т.д. Мы предлагаем это все разделить и разграничить», – пояснил Виктор Гузун.

О плюсах и минусах предлагаемых изменений рассуждали участники заседания экспертно-аналитического совета, функционирующего при Комитете по малому бизнесу. Принятие представленных Виктором Гузуном законопроектов позволит, по мнению авторов, утвердить объем полномочий частных предпринимателей, создать благоприятные условия для развития их бизнеса, частично решить проблему трудоустройства граждан республики. Закономерным следствием станет увеличение доходной части государственного бюджета. Разрабатывая обсуждаемые законопроекты, парламентарии стремились исправить существующую ситуацию правового неравенства между индивидуальным предпринимателем и юридическим лицом. Если не вдаваться в тонкости, а говорить о концептуальных нормах, то в первую очередь стоит выделить право выбора налогового режима, которое авторы нововведений предлагают предоставить индивидуальным предпринимателям. Большинство участников заседания высказывались в поддержку этой идеи.

Разработчики документов настаивают на том, чтобы из перечня видов деятельности, осуществление которой возможно на основании патента, не исключались те, что позиционируются как высокорентабельные (в действующей Концепции налоговой политики прописано обратное). Еще одно новшество – возможность привлекать к сотрудничеству наемных работников. Те, кто имеет опыт предпринимательской деятельности, осознает значимость подобного шага.

С принятием этих инициатив, уверены их авторы, государство получит цивилизованные правила ведения бизнеса, что в дальнейшем принесет немалый социально-экономический эффект. Не столь уверены в целесообразности реформирования представители Министерства финансов. Провести детальный анализ предлагаемых новшеств им еще только предстоит, но уже сегодня звучали сомнения в рациональности некоторых норм. Кроме того, по словам замминистра Аллы Скибенко, правительство не усматривает противоречий в действующем законодательстве.

Для изучения документов и возможности их применения на практике многим участникам заседания не хватало аналитических данных. Хотя в целом вопрос реформирования законодательства в предпринимательской сфере поднят своевременно, считает заместитель председателя СПАППа Юрий Чебан: «Правда – она посередине. Любой вид деятельности должен быть выгоден как для предпринимателя, так и для государства. Нужно найти середину. Но этого анализа здесь нет. Есть посыл, но анализа нет».

Юрий Чебан отметил, что представленные законодательные инициативы, по сути, не новы: в них отражен уже наработанный приднестровский, российский и украинский опыт. Главное – правильно его применить. Несмотря на неоспоримость того факта, что реформы необходимы, сами документы нуждаются в доработке и общественном обсуждении. Об этом говорили и организаторы заседания и приглашенные.

«Я прошу всех, кто проявит желание, направить в наш комитет ваши замечания, предложения и поправки. Мы можем встретиться лично, чтобы обсудить предложения в индивидуальном порядке. Будем крайне признательны за любые подсказки», – отметил Виктор Гузун. Он акцентировал внимание участников встречи на том, что цифровые параметры, прописанные в инициативах, не концептуальны – по их поводу можно дискутировать в рамках подготовки законопроектов ко второму чтению. На данном этапе важна поддержка самой идеи реформы. Он обратился с просьбой подойти к вопросу изучения разработанных документов как можно более оперативно. Датой вступления законов в силу автор видит 1 января 2014 года. Чтобы уложиться в установленные регламентом сроки, рассмотреть законопроекты в режиме первого чтения необходимо в рамках текущей сессии.