Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Выплаты по советским вкладам

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

06.07.2021

Проект закона с дополнениями в закон «О республиканском бюджете на 2021 год» был представлен в Верховный Совет Президентом ПМР и разработан в связи с реализацией обязательств и гарантий государства по восстановлению советских вкладов граждан. В связи с тем, что при принятии бюджета на 2021 год было решено расширить категорию получателей компенсации и включить в нее людей, родившихся до 1950 года включительно, заявок на возмещение потерянных сбережений стало поступать больше. На данный момент на получение таких выплат имеют право 21 679 человек. Поскольку на руки люди получают не более 1 тыс. рублей в год, соответственно, на погашение указанной задолженности государству в этом году необходимо 21,7 млн рублей. При принятии бюджета в конце прошлого года на эти цели было зарезервировано только 17 млн рублей.

«Неоднократно проводились совещания, Президент высказал свою позицию, которую оформил в законодательной инициативе. Действительно необходимо увеличить лимиты, для того чтобы выплатить средства гражданам нашей республики до конца года. Последние данные, которые мы получаем, говорят о том, что необходимо дополнительно увеличить лимиты», – отметил председатель Комитета по экономической политике Виктор Гузун.

Чтобы обеспечить потребность наших граждан в данных выплатах, лимиты финансирования на выплату компенсаций по советским сбережениям предлагается увеличить. Профильный комитет поддержал инициативу Президента и будет рекомендовать Верховному Совету принять законопроект сразу в двух чтениях.