Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Во главе угла – экономика

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

09.12.2013
Еще не утихли бюджетные страсти (проект главного финансового закона на три ближайших года принят пока только в двух чтениях), а главой государства представлен новый повод для экономических дискуссий. На этот раз объектом жаркого обсуждения стал законопроект «О некоторых государственных мерах, направленных на повышение макроэкономической и социально-экономической устойчивости Приднестровской Молдавской Республики».

Благая, казалось бы, цель, отраженная в законодательной инициативе, после изучения сути предложений выглядит, по мнению председателя профильного комитета Олега Василатия, по меньшей мере непоследовательной в свете принятого совсем недавно прогноза социально-экономического развития на 2014–2016 годы. При калькировании двух документов проявляются явные нестыковки. Да и сама потребность в новом программном документе видится депутату туманной: «Этот документ и документом-то, по сути, не является. Это некий набор предложений, собранных правительством под девизом «Дайте нам возможность что-то делать». На наши вопросы «Что делать?», «Как делать?» мы ни одного внятного ответа не получили. Это просто общий подход, слова. А кто сегодня запрещает правительству работать

Правительство неоднократно заявляло о положительной динамике, которая наметилась в развитии экономики, и в перспективе, по расчетам исполнительной власти, будет набирать обороты. Об этом же говорит прогноз социально-экономического развития. Закономерным в этом случае видится вопрос Олега Василатия о целесообразности принятия нового законопроекта. На практике фактом, подтверждений которому более чем достаточно, является то, что экономика республики находится в плачевном состоянии. Но пути решения проблем, по мнению руководителя Комитета по экономической политике, находятся не в законодательном поле. Они должны носить управленческий характер.

«Решения необходимо принимать не в рамках парламента. Это должны быть решения, связанные с практической деятельностью – разработкой бизнес-планов, конкретных проектов, и с поиском источников финансирования, которые, кстати, надо изыскивать не только в бюджете. Необходимо привлекать банковскую систему, инвестиции со стороны, использовать ресурсы гуманитарной помощи. Появляется и такой кластер, как государственные предприятия. Все это должно стать источниками развития», – считает Олег Василатий. Он подчеркнул, что именно для решения подобных текущих задач и было создано правительство, в руках которого достаточно законодательных инструментов.

Вопросом о том, почему в обоснованиях к разным документам разнится оценка экономической ситуации, задавался и депутат Александр Коршунов. Его настораживают не идеи, отраженные в законопроекте, как таковые, а срок действия закона: автор настаивает на трехлетнем периоде, аргументируя свою позицию тем, что именно на такой срок планируется заключать индивидуальные соглашения с предприятиями.

Призвал поддержать предложение президента парламентарий Петр Пасат. Он уверен, что новый закон может послужить оперативности принятия решений. Весьма важным представляется документ и представителю СПАППа Владимиру Берковичу. Предлагаемые президентом меры он назвал "частью антикризисной программы". 

По итогам продолжительного обсуждения, в ходе которого высказывались различные мнения, как в поддержку предлагаемого документа, так и против его принятия, голоса членов ответственного комитета разделились. Потому решение предстоит принять депутатскому корпусу. Дискуссия обещает быть оживленной.

Что касается проекта бюджета на 2014–2016 годы. Комитет по экономической политике будет рекомендовать пленарному заседанию принять его в третьем чтении. Это решение Олег Василатий назвал значимым, так как «его своевременное принятие позволит документу вовремя вступить в силу и даст возможность местным властям начать новый финансовый год в рамках нормальных процедур исполнения бюджета».