Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Во избежание лишней документации

Комитет по образованию, науке и культуре

18.06.2015

На заседании парламентского комитета по безопасности, обороне и миротворческой деятельности депутаты обсудили ветированный главой государства закон «О внесении изменений и дополнений в закон «Об обороте оружия и боеприпасов на территории ПМР». Его авторы – парламентарии Юрий Спориш, Александр Коршунов и Валерий Кулакли. Суть принятого Верховным Советом 13 мая этого года закона заключается в более детальной регламентации правоотношений, возникающих при регистрации гражданами приобретенного оружия. В частности, в документе говорилось об изменении сроков и условий продления разрешительных документов на хранение и ношение оружия. Депутаты предложили прописать в законе обязанность органов внутренних дел выдавать разрешение гражданину в течение двух недель после предоставления им документов. При этом в течение указанного времени оружие не должно изыматься. Необходимость в этом появилась, по мнению авторов, из-за того, что на практике нередко возникают случаи затягивания уполномоченными органами процедуры продления. В принятом законе также говорится о том, что человек должен пройти краткий курс безопасного обращения с оружием только при его первичном приобретении. Речь идет и об увеличении срока, на который выдается разрешение, с трех до пяти лет. Для того чтобы продлить срок действия разрешения, гражданину необходимо будет подать заявление, не предоставляя дополнительно справки о состоянии здоровья.

В результате действия данного закона, как считают депутаты, будут созданы условия, обеспечивающие четкое регулирование в сфере оборота оружия, а также защищены права и законные интересы граждан.

Основания для отклонения данного закона представил начальник Правового управления Министерства внутренних дел Родион Чеботарь. В своем выступлении он отметил, что оружие является предметом повышенной опасности и создает угрозу жизни и здоровью граждан. Также он обозначил, что в настоящее время действует указ президента, согласно которому для продления данного разрешения необходимо предоставить, кроме заявления, справки о состоянии здоровья и об отсутствии судимости.

Глава профильного комитета Андрей Сипченко предложил коллегам преодолеть вето президента и для решения спорных вопросов создать согласительную комиссию.

«Каждый гражданин должен иметь право на хранение и ношение оружия, если он соблюдает требования закона. Процедура продления разрешения должна быть упрощена. Знания того, как обращаться с оружием, нужно получить единожды и впоследствии подтверждать их, обеспечив соответствующие условия его хранения и ношения», – выразил мнение Андрей Сипченко.

Предложение председателя Комитета было поддержано членами  Комитета.