Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Вода в каждый дом

Комитет по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам

05.05.2015

Ситуация с питьевой водой в селах республики сложная. В очереди на решение проблемы стоят многие населенные пункты. Оазисом в пустыне для них стало утверждение государственной программы строительства, ремонта и реконструкция систем питьевого водоснабжения сел и поселков на 2011–2015 годы. Предполагалось, что выделенная сумма  в размере порядка 235 миллионов рублей должна решить вопрос с обеспечением питьевой водой. Однако, как показала практика реализации данной программы, формирование мероприятий с финансовым обеспечением осуществлялось без учета реальных потребностей населения. Другими словами, из-за того, что на проведение необходимых работ в одних селах, например, в селе Катериновка Каменского района, было  потрачено в несколько раз больше запланированных средств,  в других  работы даже не были начаты. Таким образом, на сегодняшний день программа выполнена наполовину.

При обсуждении данного вопроса парламентариев интересовала дальнейшая судьба программы и возможность ее пролонгации.

«В программу строительства были включены рыбницкие и каменские села. Почему в определенные села были вложены средства с превышением запланированного, а по многим другим не было вложено ни копейки? Что избирателям отвечать?» – интересовался депутат Олег Леонтьев.

Комитет принял решение перенести рассмотрение данной программы питьевого водоснабжения депутатским корпусом, чтобы новое министерство регионального развития представило свое видение по обеспечению полной реализации госпрограммы. Перед депутатами стоит задача пролонгировать программу в ближайшее время, чтобы вода поступила в каждое нуждающееся в ней село.

Как отметил глава профильного парламентского комитета Ефимий Коваль, предложение по пролонгации программы должно быть внесено как можно быстрее, чтобы была возможность рассмотреть его на пленарном заседании до принятия бюджета на 2016 год. «Программные работы выполняются в летне-осенний период, когда позволяют климатические условия. Надеемся, что соответствующие изменения будут внесены в скором времени, чтобы Верховный Совет принял решение по выполнению в полном объеме строительства и ремонта систем питьевого водоснабжения сел и поселков республики», – прокомментировал Ефимий Коваль.