Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Вопросы выплаты заработной платы – в центре внимания Комитета по развитию малого и среднего бизнеса и промышленности

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

26.04.2011
Заставить руководителей предприятий вовремя выплачивать заработную плату работникам. С такой целью сегодня депутаты Комитета по развитию малого и среднего бизнеса и промышленности поддержали поправки в действующее законодательство. По мнению депутатов, если работодатель свыше семи недель не выплачивает зарплату сотрудникам, это должно стать основанием для проведения соответствующими органами исполнительной власти внеочередной контрольной проверки данного юридического лица.

Как отмечалось на заседании Комитета, случаи несвоевременной и частичной выплаты заработной платы участились, и такие факты говорят о грубейшем нарушении прав работников на оплату своего труда. Обращения по этому вопросу поступают в Верховный Совет, к Уполномоченному по правам человека, в Прокуратуру республики. «Руководители предприятий должны погашать задолженность по заработной плате в первую очередь. А потом уже решать другие экономические вопросы, связанные, в частности, с приобретением оборудования, материалов», – считает депутат Комитета по развитию малого и среднего бизнеса и промышленности Вадим Левицкий.

Дополнение в Закон «О порядке проведения проверок при осуществлении государственного контроля» рекомендованы к принятию сессией во втором чтении.