Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Временные меры

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

01.04.2020

Режим чрезвычайного положения в Приднестровье продлён на 26 суток – до 1 мая. Изменения в указ президента Вадима Красносельского были внесены 30 марта. Сегодня на чрезвычайном заседании депутаты Верховного Совета утвердят продление режима ЧП. Накануне на заседании Комитета по законодательству депутаты рассмотрели соответствующий проект постановления Верховного Совета и проголосовали за его принятие на чрезвычайном заседании.

Кроме этого, в режиме законодательной необходимости в Верховный Совет поступил законопроект главы государства о внесении поправок в конституционный закон «Об особых правовых режимах». Изменениями, в частности, предлагается дать право президенту в случае необходимости продлевать сроки режима чрезвычайного положения в республике. При этом Верховному Совету не нужно будет утверждать соответствующий указ главы государства. Такое право будет носить временный характер. Действие новой нормы планируется установить до конца этого года.

В условиях режима ЧП для осуществления масштабных аварийно-спасательных и других неотложных работ временной мерой может стать также мобилизация трудоспособного населения и привлечение транспортных средств приднестровцев. Это позволит оперативно привлекать людей, в том числе определенных специальностей, для проведения необходимых работ по нераспространению коронавирусной инфекции. Такая мера прописана в законопроекте. Депутаты Комитета по законодательству поддержали инициативу президента. Окончательное решение – за депутатским корпусом.