Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Время отрывочных решений уходит в прошлое

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

18.11.2014

Вот уже год как не утихает дискуссия вокруг норм закона о подоходном налоге. Существовавшая до недавних пор неоднозначность их трактовки провоцировала возникновение конфликта интересов индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и государства. Речь идет об уплате 15%-ного налога. Итогом многочисленных рабочих встреч представителей всех заинтересованных сторон стало принятие решения, предложенного главой государства. Его суть: доходы, не превышающие 100 000 рублей в месяц, выплаченные юридическим лицом индивидуальному предпринимателю за приобретенный у последнего товар, теперь не облагаются подоходным налогом с физических лиц. В случае получения более значительного месячного дохода гражданин обязан представить налоговую декларацию и произвести уплату подоходного налога с суммы превышения.

Изначально предполагался временный характер этих норм. Их действие, согласно принятому закону, распространяется на отношения, сложившиеся в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2014 года. Парламентарии, принимая инициативу, рассчитывали, что им хватит полугода для разработки и принятия кардинально новых положений. Комитет разработал объемный пакет документов, призванных реформировать законодательство в сфере индивидуального предпринимательства. Верховный Совет большинство из предложенных коллегами законопроектов поддержал в первом чтении, но дальнейшая работа над ними застопорилась в связи с отсутствием официального заключения правительства. В этой связи Комитетом предложено продлить действие временного механизма еще на год – до конца 2015-го. Кроме того, авторы считают необходимым распространить действие закона не только на сделки купли-продажи товароматериальных ценностей (как это прописано сегодня), но и на оказание индивидуальными предпринимателями услуг юридическим лицам.

Еще одно уточнение, в котором, по мнению депутатов, нуждается действующий закон, связано с суммой необлагаемого подоходным налогом дохода. Формулировка «100 тысяч в месяц» нарушает права тех, чья работа и финансовые поступления носят сезонный характер, к примеру, аграриев. Предложено добавить в текст закона альтернативную месячной годовую сумму в 1 200 000 рублей.

Внесение предложенных изменений в закон «О подоходном налоге с физических лиц», по мнению разработчиков, дополнительно защитит права и законные интересы субъектов предпринимательской деятельности.

Ответственный комитет будет рекомендовать пленарному заседанию инициативу поддержать. Его глава Виктор Гузун подчеркнул, что принятие предложенных норм необходимо, но исключительно в качестве очередной временной меры. По его мнению, настало время перехода от отрывочных решений спасательного характера к полноценно-новаторским  шагам.