Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Все, страхуем?

Комитет по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике

07.04.2014
Правительство в очередной раз предпринимает попытку ввести в законодательное поле республики законопроект «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Аналогичная предпринималась в прошлом году, но не нашла отклика у большинства депутатского корпуса. В настоящее время доработанный с учетом замечаний и предложений депутатов, а также членов рабочей группы законопроект находится на рассмотрении комитетов Верховного Совета. 

По словам представлявшего членам Комитета проект закона об автогражданке начальника Государственной службы финансового и бюджетного контроля (надзора) Министерства финансов Олега Писчанского, «Приднестровье остается единственным регионом в окружении соседей, где не действует обязательное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств». Более того, в республике вообще отсутствует такое понятие, как обязательное страхование, только добровольное. «Автомобиль – это источник повышенной опасности. В случае если происходит дорожно-транспортное происшествие, пострадавший в нем приднестровец остается один на один со своей бедой, он незащищен. Во многом ситуацию усугубляет следующее обстоятельство: если виновник аварии иностранный гражданин, он просто машет всем ручкой и уезжает», – обрисовал складывающееся положение Олег Писчанский. 

Базовая ставка страхового взноса составляет 281 рубль в год. При этом предполагается действие как понижающих, так и повышающих коэффициентов, размер которых зависит от водительского стажа, вида транспортного средства. 

В диалоге с представителем Минфина народные избранники пытались выяснить все детали представленного законопроекта. Наряду с этим депутаты обращали внимание на непопулярность такой меры, как взимание с граждан и юридических лиц дополнительных платежей в нынешней социально-экономической ситуации. Выезжая на Украину, в Молдову, Россию, Беларусь, автовладелец приобретает страховку, теперь он должен будет покупать ее и дома. Напомнили парламентарии и немало случаев в той же Российской Федерации, когда пострадавший в автомобильной аварии и страховые компании не могут найти консенсус по суммам страховых выплат: первым кажется, что мало, вторым – что много. В частности, депутат Клавдия Трескова заметила: «Выплаты иногда затягиваются на годы, а выплаченные суммы не покрывают расходов на ремонт автомобиля после крупных ДТП». 

Председатель Комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Вячеслав Тобух заострил внимание коллег на том, что с принятием закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не только приднестровцы, выезжая за пределы республики, будут пополнять казну соседних государств, но и наоборот, те же жители Молдовы, России, Украины, покупая полисы гражданской ответственности на территории Приднестровья, внесут свою лепту в пополнение республиканского бюджета. Кроме того, они, как и жители Приднестровья, будут застрахованы от непредвиденных случаев. Эти доводы повлияли на единогласное решение членов Комитета поддержать предложенный правительством законопроект. 

Тема страхования была продолжена и в ходе обсуждения следующего вопроса повестки дня – «О страховании вкладов физических лиц в банках ПМР». В настоящее время в республике функционируют 7 коммерческих банков, которые составляют второй уровень двухуровневой банковской системы республики. «Ни один из действующих сегодня в Приднестровье банков не относится к группе риска», – заявила 1-й заместитель Председателя ПРБ Ольга Радулова. Тем не менее, всем памятны печальные истории с «лопнувшими» банками «ЭОЛИС» и «Ламинат». 

Сегодня системы страхования вкладов населения действуют в 123 странах мира. За основу разработки законопроекта о страховании вкладов в Приднестровье был взят российский опыт. В настоящее время в РФ нее входит 892 банка, а сумма выплат равняется 700 тыс. российских рублей. 

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, «его целью являются защита прав и законных интересов вкладчиков банков ПМР, укрепление доверия к банковской сфере республики, стимулирование привлечения сбережений населения в банковскую систему». Лейтмотивом функционирования системы страхования вкладов является защита вкладов и обеспечение их гарантированного возврата в полном объеме (или частично) в случае банкротства финансового учреждения. Предполагается, что в Приднестровье застрахованная сумма вклада составит в эквиваленте 3 тыс. долларов. Выплата возмещения по вкладам будет производиться Приднестровским республиканским банком в течение трех рабочих дней со дня представления вкладчиком в центробанк необходимых документов, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая. Предполагается, что деньги для этих целей станут аккумулироваться в специальном фонде, который будет действовать при центральном банке республики, выступающем в роли страховщика. Взносы в него будут осуществлять коммерческие банки, на депозитных счетах которых граждане и хранят свои сбережения, как в приднестровских рублях, так и в иностранной валюте. 

Согласно законопроекту, предполагается также широкое информирование населения о банках, участвующих в системе страхования вкладов, а также о наступлении страховых случаев. 

И этот законопроект был поддержан членами парламентского комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике.